Как забрать из стоматологии замочки от брекет-системы?
Можно ли забрать замки от брекеты из клиники? Лечение не закончено.
Проходила лечение у ортодонта, до сих пор оно не завершено. Была установлена брекет-система. Посещала клинику периодически по указанию ортодонта. В течении нескольких приемов (не за один раз), она на время сняла мне 6 замочков, так как они сильно мне мешали, в лечении не были задействованы. Это было сделано с целью приклеить их, когда потребуется. Замочки с ее слов должны были пройти обработку и храниться в клинике до появления необходимости их использования. Далее у меня был перерыв в посещениях на год, так как нужна была хирургическая операция по установке имплантантов. Через год я при попытке записаться к своему ортодонту в клинику Мой зубной (где хранятся мои замочки), я узнаю, что мой врач уволился. Меня никто об этом не уведомил, не пригласили забрать все то, что было на хранении. Я была в полном неведении, что мне необходимо посетить клинику и забрать свои замки.
Посетив двух других ортодонтов из этой клиники, меня не устроило их предложение просто снять брекеты. Заниматься дальнейшим моим лечением не захотели. И я, найдя в какую клинику ушел мой ортодонт, посетила уже его. Лечение будет продолжено. Но: замочки, которые были сняты и оставлены на хранение в клинике Мой зубной, так и остались там. Обращение через оператора по телефону не дало результата. Клиника отказала мне отдавать замки, ссылаясь на то, что у них нет ничего.
Подскажите, что я могу предпринять, чтобы клиника мне отдала мои замки, либо выдала новые? Ведь я оплатила брекеты полностью, а теперь чтобы продолжить лечение мне нужно снова оплатить недостающие замки.
Лучший ответ
Предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии
сначала претензию, потом иск в суд о защите прав потребителя.перед подачей иска можно заявление в полицию написать о присвоении чужого имущества (ст. 160 ук рф) для сбора доказательной базы. могу помочь с оформлением документов.