Чита, 25.03.2025, 11:39

Брат не служил в армии, из-за учёта у психолога Подписал контракт, заполнил анкету.

Вопрос №24529338 из г. Чита
опубликован 25.03.2025, 11:39
Брат не служил в армии, из-за учёта у психолога Подписал контракт, заполнил анкету. Можно отозвать заявление Мама ездила в военкомате получила отказ, сказали что по состоянию здоровья годен, и ему 19 лет он вправе сам принимает решения, можно отказатбся
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно маме в военкомате сказали. Если брат годен к военной службе по здоровью и достиг совершеннолетия, то только он сам вправе решать, заключать ему контракт или нет

25.03.2025, 12:14

Возможен ли отказ???

25.03.2025, 12:19

Кому?

25.03.2025, 12:27

Может ли брат отказаться от контракта

Расторгнуть его, если подписал вчера

25.03.2025, 12:32

Нет. Поезд ушёл.

28.03.2025, 18:15

Здравствуйте

Если брат не лишен дееспособности, то отказ правомерен.

25.03.2025, 11:43

Ольга, перед подписанием контракта с МО РФ брата должны были направить на ВВК. В таком случае ваш брат имеет право на обращение с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

25.03.2025, 11:49

Обратитесь на повторную проверку психолога по месту . Если конечно брат будет согласен. А так раз подписал контракт значит годен к службе

25.03.2025, 11:51

Надо обжаловать заключение ВВК.

25.03.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Да можно

25.03.2025, 12:06

Уважаемая Ольга.

Проблема у Вашего сына непроста для ее разрешения.

Полагаю, он может отказаться согласно действующего контракта о прохождении военной службы, подписанного в военном комиссариате. На самом деле этот документ в строго юридическом смысле контрактом не является. Это предварительный документ. Контракт же подписывается только с командиром воинской части, куда гражданин будет направлен и распределен.

Именно с этого момента отказ от контракта становится невозможным.

А военкоматы не уполномочены заключать с гражданами на прохождение военной службы. Они являются представителями Министерства обороны РФ на местах, их задача - ведение воинского учета граждан, организация призыва на воинскую службу, а также реализация всего комплекса мероприятий, вытекающих из Закона о воинской обязанности и военной службе.

25.03.2025, 14:33

Юрист Умнов С. А вы ошибаетесь, согласно судебной практике начальник пункта отбора по контракту уполномочен от лица мо рф заключать подобный контракт с гражданами. Такого понятия как предварительный контракт о прохождении военной службы не существует, также как и такого документа.

28.03.2025, 18:17

Если контракт подписан обоими сторонами, то поезд ушёл, придётся служить.

28.03.2025, 18:14