LSN Messenger
Самара, 25.03.2025, 15:53

Как не потерять наследство?

Вопрос №24529404 из г. Самара
опубликован 25.03.2025, 15:53
Родственница написала завещание на квартиру владелице нескольких магазинов за помощь в жизненных ситуациях. Сломала шейку бедра я ухаживал. Я родственник дальний. Через другого участкового натариуса родственница написала завещание на меня. Женщина другой участковый нотариус подруга бизнес-вуман, на момент подачи завещания чинил мне препятствия. Как по закону сохранить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родственница может составить у нотариуса другой области (Ульяновской, Пензенской, Оренбургской или другой) еще одно аналогичное завещание в вашу пользу.

Она также может у нотариуса еще раз указать, что отзывает завещание владелице магазина, в дополнение к тому, что более позднее завещание отменяет более раннее.

Подделка завещания - преступление.

Если у вас есть подозрения в подготовке преступления, то можете обратиться в полицию в ГУ МВД России по Самарской области.

В Самаре и Самарской области большинство нотариусов хорошо знают друг друга.

Родственница может заключить с вами договор ренты, или договор дарения с правом пожизненнго проживания или договор купли-продажи.

Без полиции и частного детектива вам одной пытаться доказать, что нотариус и владелица магазинов совершили преступление будет очень трудно, если они это сделают.

25.03.2025, 16:26

Как сделать ренту?Как всё это сделать законно за оплату?Вы можете это сделать?Или подскажите куда обратиться.

25.03.2025, 16:40

Только у любого нотариуса любой области можно заключить договор ренты.

25.03.2025, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По общему правилу действительным будет завещание, которое составлено последним.

25.03.2025, 15:56

Второе фиктивное завещание со стороны этой женщины возможно?И как это предотвратить?

25.03.2025, 16:08

Только сама родственница и вы можете заключить договоры дарения, ренты, иные договора, а в случае наличия у ва подозрения на совершение покушения на преступление помочь может обрашение в полицию и к частному детективу.

25.03.2025, 16:29

Действительным будет последнее завещание, обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

25.03.2025, 16:00

Это я знаю.У меня вызывает опасения что в сговоре будет составлено второе завещание.И оно окажется последним.

25.03.2025, 16:21

п. 2 ст. 1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

25.03.2025, 16:01

Эти завещания писались у разных участковых нотариусов.Может эта женщина путём подлога сделать повторное завещание путём обмана завещателя?

25.03.2025, 16:14

Здравствуйте.

Какие препятствия?

25.03.2025, 22:24