LSN Messenger
Челябинск, 07.02.2024, 08:39

Что делать, если брат умер - как сохранить свое жилище и не потерять наследство?

Вопрос №21107635 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2024, 08:39
День добрый! Подскажите дальнейшие мои действия? Я и мой родной брат который умер 3 месяца назад являемся собственниками 1/2 доли в квартире в которой я проживаю с семьей и 1/2 дома оставленная после смерти нашей матери. Сейчас его "жена" и дети хотят вступить в наследство его 1/2 долли, хотят разделить счета за оплату коммунальных услуг. Какие мои действия, что бы с семьёй не остаться на улице? Мне надо вступать в наследство на его долю или я не являюсь наследником так как у него дети есть?!.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не наследник 1 очереди.

Почему Вы должны остаться с семьёй на улице?

07.02.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Надо выйти погулять и всё !

07.02.2024, 08:41

Марина, вы не являетесь наследником первой очереди после смерти брата, поэтому не можете вступить в наследство. Однако переход права собственности к наследникам не лишает вас права продолжать проживыать в квартире, на улицу, как вы говорите, вас выгнать не смогут. Однако новые собственники вправе вселиться в жилое помещение и пользоваться им, могут продать свою долю иному лицу.

07.02.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником второй очереди. Первая очередь - супруг, дети, родители. Не совсем понятно - квартира и дом. Если в квартире ваша с братом была 1/2, вторая половина чья?

07.02.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

1/2 брата и 1/2 моя

07.02.2024, 08:47

Если у вас 1/2 квартиры, никто вас выгнать на улицу не сможет.

07.02.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Вы не останетесь на улице. У вас 1\2 доля.

Но права на наследство вы не имеете.

Жена брата и дети примут наследство, оформят свои права и могут в УК просить выставлять отдельные счета по коммуналке.

07.02.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Марина дети брата, супруга (официальная) являются наследниками первой очереди. Дети брата озвучили, что планируют делать дальше с наследством? В любом случае будут ли они жить там, или продавать лучше для вас разделить Лицевой счёт соразмерно вашей доли. Если будут продавать вы имеете право на преимущественную покупку.

07.02.2024, 09:41
Оценка автора вопроса: