Я как физическое лицо у себя на страничке в Телеграм могу в тексте порекомендовать тот или иной продукт/услугу

Добрый день. Я как физическое лицо у себя на страничке в Телеграм могу в тексте порекомендовать тот или иной продукт/услугу без регистрации рекламы? У меня не больше 100 подписчиков.
Лучший ответ

Нормы права:

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

ст. 3, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О рекламе"

ФЗ я вычитала от и до. Но я не являюсь блогером, у меня нет большого количества подписчиков. Меня смутило в нижеприведенной заметке количество 10 000 подписчиков. Поэтому и возник вопрос.

В России введут штрафы за рекламу в соцсетях без регистрации в Роскомнадзоре

Их получат пользователи, которые, имея больше 10 тысяч подписчиков, не выполнили требования по официальной регистрации, но разместили проплаченные посты.

⏪Мы вводим ответственность для рекламораспространителей за нарушение требований, которые вступили в силу с января этого года⏩, — отметил зампред профильного комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Теперь за размещение такой рекламы будет грозить штраф до 2,5 тыс. рублей, должностным лицам — до 20 тыс. рублей, юрлицам — до 500 тыс. рублей.

Можете, если у вас нет договора на распространение рекламы.

На основании каких нормативных документов я могу это сделать? В случае наложения штрафа на какие документы я могу опираться?

Можете, если у вас нет договора на распространение рекламы