LSN Messenger
Тюмень, 25.03.2025, 14:43

Поставила неправильный диагноз пациенту, что мне может грозить?

Вопрос №24529738 из г. Тюмень
опубликован 25.03.2025, 14:43
Здравствуйте я врач психиатр поставила на первом приеме пациенту диагноз, в дневном стационаре потом пациент узнал о диагнозе через год где то, и не согласен с диагнозом, последствий для здоровья не было Сейчас хочет собрать комиссию чтобы снять диагноз, что то может мне грозить за это? если диагноз признают ошибочным
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Врачебная ошибка, в том числе постановка ошибочного диагноза, может повлечь различные виды ответственности для врача, в зависимости от обстоятельств.

Дисциплинарные взыскания. Медицинская организация может применить к врачу дисциплинарные меры, вплоть до увольнения, за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, в том числе за ошибочный диагноз. Это предусмотрено ч. 1 ст. 192 ТК РФ.

Уголовная ответственность. Она может наступить, например, в случаях неоказания помощи больному, халатности, которая привела к причинению пациенту по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти, заражения пациента ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей. Это регулируется ч. 4 ст. 122, ст. 124, ч. 2, 3 ст. 293 УК РФ.

25.03.2025, 14:47

А если я признаю ошибку перед пациентом? Если пациент ни куда не обратиться но диагноз признают ошибочным , будет ли что то мне грозить ?

25.03.2025, 14:49

будет грозить: от дисциплинарного ст. 192 ТК РФ, до уголовной ст. 293 УК РФ

25.03.2025, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не признают, медицинское сообщество поддержит вас

25.03.2025, 14:44

Там просто совсем не подходит диагноз

Говорит если его не снимут в минздр. Пойдет, хочет нормально договориться

Так как из за этого не может много куда трудоустроиться, мед книжку не может получить

25.03.2025, 14:47

Здравствуйте, халатность без серьезных последствий.

25.03.2025, 14:45

Марина, если без последствий для здоровья, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности

25.03.2025, 14:46

Добрый день, возникает много вопросов, почему не обратился ранее, какой ущерб ему причинен не правильным диагнозом, поэтому в Вашем случае нужно детально изучать ситуацию. Не правильная постановка диагноза, может быть по разным причинам.

25.03.2025, 15:10