Мурино, 25.03.2025, 15:08

Ошибка сотрудника почты

Вопрос №24529790 из г. Мурино
опубликован 25.03.2025, 15:08
Здравствуйте. Отправила по почте претензию продавцу заказным письмом с уведомлением и обьявленной ценностью 100 руб. 12 марта. Заполнила один бланк с описью ксерокопий второй с адресом куда должны прислать уведомление. Уведомления нет. На сайте почты информация что адресат письмо получил. Написалв сегодня на сайт почты Росси и оказалось что письмо было оформлено без уведомления. И что бы я написала обращение и его рассмотрят в течении 30 дней. Очень весело. Для подачи иска в суд будет ли доказательством факт получения письма с претензией чек об отправки и распечатка что письмо получено адресатом? Я не знаю что делать-новое письмо с претензией и кучей документов отправлять? Почему из за ошибки оператора почты я должна страдать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд принимает квитанцию об отправке, а не уведомление о получении документа ответчиком. Уведомление суду не требуется. Да и в квитанции есть номер отправления и вы можете распечатать с сайта почты, получил человек письмо или нет. Хотя это не требуется для суда.

25.03.2025, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не обязательно. Главное есть документы, что вы отправили.

С уважением.

25.03.2025, 15:06

Татьяна, квитанция и распечатка о получении адресатом - достаточно для суда.

25.03.2025, 15:06

Татьяна, вы страдать не будете, этого для суда будет достаточно.

25.03.2025, 15:08

Письмо получено, причём здесь уведомление? у Вас на руках квитанция о его отправке. все доказательства имеются. Или есть желание ещё и с почтой в судах поразбираться?

25.03.2025, 15:08

Татьяна, письмо получено, причём здесь уведомление? у Вас на руках квитанция о его отправке. это и будет доказательством. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом. Всего вам хорошего.

25.03.2025, 15:12

Для подачи иска в суд будет ли доказательством факт получения письма с претензией чек об отправки и распечатка что письмо получено адресатом?

Да, конечно будет, вам не о чем беспокоиться.

Статья 165.1. ГК РФ

Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

25.03.2025, 15:20

При рассмотрении спора в суде важен факт направления претензии и её получения ответчиком. В вашем случае у вас есть два документа:

- Чек об оплате почтового отправления.

- Распечатка с сайта Почты России, подтверждающая доставку письма адресату.

Эти документы могут служить доказательствами факта отправки и доставки письма, хотя они не содержат конкретного подтверждения того, что именно была направлена претензия. Однако судебная практика показывает, что подобные доказательства часто принимаются судами, особенно если ответчик признает факт получения письма.

То, что письмо было отправлено без уведомления о вручении, не лишает вас возможности использовать его как доказательство. Главное — подтверждение самого факта доставки. Вместе с чеком и распечаткой с сайта почты это будет весомым аргументом в суде.

- Если вы переживаете, что прежнее письмо могло не дойти до адресата или было неправильно обработано оператором, можно отправить повторное письмо с новой претензией. Это укрепит вашу позицию в суде, показывая добросовестность и стремление урегулировать конфликт мирным путем.

-Так как вы уже направили жалобу оператору, стоит дождаться официального ответа. Возможно, почта сможет предоставить дополнительную информацию или подтвердить факт отправки письма с ошибкой.

- Если продавец продолжает игнорировать вашу претензию, подача иска в суд будет следующим шагом. В исковом заявлении укажите все попытки досудебного урегулирования конфликта, приложив соответствующие документы.

Статья 165.1. ГК РФ

25.03.2025, 15:38

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» претензионный порядок урегулирования споров между потребителем и продавцом в большинстве случаев не является обязательным.

Распечатка с сайта ФГУП «Почта России» о движении отправления с уникальным идентификатором (трек-номером) имеет полноценную доказательственную силу. Этот вопрос был официально разрешен Постановлением Президиума ВАС РФ от 15.10.2013 № 3563/13, которое подтвердило, что распечатка с сайта «Почты России» является надлежащим доказательством получения корреспонденции адресатом. Данная правовая позиция была впоследствии поддержана другими судами.

В вашем случае, несмотря на ошибку оператора, нет необходимости направлять новую претензию, поскольку у вас уже есть:

1. Чек об отправке заказного письма с объявленной ценностью

2. Информация на официальном сайте Почты России о получении письма адресатом

Эти документы в совокупности являются достаточным доказательством надлежащего уведомления продавца о претензии. Верховный суд РФ указывает, что юридически значимые сообщения могут направляться в цифровом виде, если возможно установить адресата и отправителя, что в вашем случае выполняется.

Ошибка оператора почтовой связи не должна отражаться на ваших правах. Согласно ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи.

Вы вправе направить жалобу на действия оператора почтовой связи.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе).

Это означает, что в суде вам будет достаточно предоставить доказательства направления претензии (чек) и её получения адресатом (распечатка с сайта Почты России), а продавец должен будет доказать, что он надлежаще выполнил свои обязательства или имел законные основания для их невыполнения.

25.03.2025, 15:41

Здравствуйте, Татьяна!

Вы напрасно переживаете и совершаете лишние действия.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прикладываются

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов...

Подтверждающими направление иска документами будет Ваша квитанция (чек) о направлении письма, можно приложить отчет об отслеживании в приложении "Почта России". Суд примет эти документы как надлежащие. Поверьте. Подавали таким образом множество исков.

25.03.2025, 15:53

Истец обязан направить ответчику претензию способом, позволяющим, во-первых, подтвердить отправку претензии, и, во-вторых, последующее ее получение адресатом. В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 18 (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 18), претензию можно направить как заказным письмом, так и ценным письмом с описью вложения, если иные правила не устанавливают закон, договор или практика взаимоотношений сторон. Достаточно часто истцы направляют ответчикам претензии заказными письмами. Однако в этом случае есть риск, что ответчик заявит в суде, что претензию не получал, а в письме были иные документы. Если истец не сможет опровергнуть эти возражения, суд оставит иск без рассмотрения.

25.03.2025, 16:04

Добрый день, Татьяна. Не волнуйтесь, квитанции об отправлении достаточно. Тем более по ШПИ сейчас легко проследить путь отправления и получено или нет адресатом.

25.03.2025, 16:42

вы не должны страдать из-за ошибки оператора почты. В вашей ситуации для подачи иска в суд будет достаточно доказательств, подтверждающих отправку и получение претензии продавцом.

Правовое обоснование:

Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Юридически значимые сообщения:

Заявления, уведомления, извещения и объявленной ценностью.

Подтверждение получения: На сайте почты России есть информация о том, что адресат получил письмо.

Ошибка оператора: Ошибка оператора почты, который не оформил уведомление о вручении, не должна влиять на ваши права.

Доказательства доставки: Чек об отправке и распечатка с сайта почты России, подтверждающая получение письма адресатом, являются достаточными доказательствами доставки претензии.

Что делать дальше:

Не отправляйте новое письмо с претензией: Отправка нового письма с претензией и кучей документов не требуется. У вас уже есть достаточно доказательств.

Сохраните все документы: Сохраните все документы, подтверждающие отправку и получение претензии:

Чек об отправке письма.

Распечатку с сайта почты России о получении письма адресатом.

Копию отправленной претензии.

Опись вложения (если вы её делали).

Дождитесь ответа на обращение в Почту России: Дождитесь ответа на ваше обращение в Почту России по поводу ошибки оператора. Возможно, они смогут предоставить вам официальное подтверждение получения письма адресатом. Однако, даже если они не смогут этого сделать, у вас уже есть достаточно доказательств.

Подавайте иск в суд: Если продавец не удовлетворит ваши требования в досудебном порядке, подавайте иск в суд. Приложите к иску все имеющиеся у вас документы, подтверждающие отправку и получение претензии.

Укажите на ошибку оператора: В исковом заявлении укажите на ошибку оператора почты, который не оформил уведомление о вручении, и приложите копию вашего обращения в Почту России.

25.03.2025, 16:58

Здравствуйте.

Вполне достаточно того, что Вы направили претензию продавцу. И тем более - у Вас есть доказательство, что Ваше письмо получено. Более того, и обязательный досудебный порядок Законом о защите прав потребителей в данном случае не предусмотрен. Как я понимаю, речь идет именно о Вас как потребителе (совершили покупку для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности).

Для суда достаточно даже только направления документов, причем любых. Например, в соответствии со ст.132 ГПК РФ истец должен предоставить в суд документы, подтверждающие только направление копии иска ответчику (а не вручение).

Кроме того, суд руководствуется ст.165.1 ГК РФ, а в отношении юридического лица и ст.54 ГК РФ.

В ст.165.1 ГК РФ указано:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть, Вам достаточно было отправить претензию письмом с отслеживанием по трек номеру, при этом все доказательства у Вас есть даже о том, что продавец получил Ваше обращение. Поэтому с этой даты Вы можете рассчитать срок ответа и если его не будет - рассчитать неустойку в соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

25.03.2025, 22:10

Юридические услуги в Мурино