Сегодня пришло письмо на эл.почту (жене) хотя данный кредит был оформлен задолго до регистрации брака.
Добрый день, Ксения.
Общий срок исковой давности составляет три года и может быть применено только по заявлению стороны в споре.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В случае с кредитом срок давности начинает течь с момента просрочки исполнения обязательств.
При подаче кредитором иска в суд Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности.
Сроки исковой давности существуют (ст. 196 и 199 ГК РФ), но их можно применить лишь в том случае, если кредитор обратится в суд.
Соглашаться на оплату, как по мне - плохая затея. Просто игнорируйте это письмо.
Ждите когда подадут в суд. Сначала отмените судебный приказ, а потом ждите иск в суд. В рамках рассмотрения иска можно будет применить сроки исковой давности.
Статья 196. Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Но предъявить вы его можете только в суде если ночи обратятся.
Ничего не оплачивайте иначе вв согласитесь с долгом и обновите спок исковой давности.
Игнорируйте их письма, пусть идут в суд.
В вашем случае, не вижу особого повода для беспокойства, не чего не предпринимайте, и не оплачивайте.
Пусть коллектор подает иск в суд, в суде вы заявите что срок исковой давности ст. 196 ГК РФ прошел, и коллекторам в иске будет отказано.
Срок исковой давности действительно существует и составляет три года. Однако важно понимать, что исчисление срока начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, о просрочке платежа), а также о том, кто является надлежащим ответчиком по этому требованию. В вашем случае это может быть сложнее определить, поскольку прошло много лет.
Для точного понимания ситуации вам стоит обратиться к юристу, который сможет проанализировать конкретные обстоятельства дела и документы, связанные с кредитом и договором цессии (уступкой прав требования).
Что касается конкретных статей закона, регулирующих сроки исковой давности, то основной нормой является статья 196 Гражданского кодекса РФ, согласно которой общий срок исковой давности составляет три года. Статья 200 ГК РФ уточняет начало течения этого срока.
Однако есть нюанс: если вы получали письма от нового кредитора после продажи долга, это могло повлиять на течение срока исковой давности. Поэтому консультация юриста будет крайне полезной для оценки всех аспектов вашей ситуации.
Да, есть срок исковой давности. Но он применяется только по заявлению в суде.
Еще в письме они пишут: Ваш адрес находится в зоне нашего присутствия. Мы планируем посетить Вас для проведения переговоров. (это законно )?
Вы можете написать заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230, тогда они смогут вам слать только письма.
А даже если они к вам придут, вы имеете полное право с ними не общаться
В соответствии со ст. 8 ФЗ-230 Вы вправе направить им заявление об отказе от взаимодействия.
В вашей ситуации важно понимать, что срок исковой давности (СИД) - это ключевой фактор, который может защитить вас от взыскания долга. Однако, действия, которые вы предпримете сейчас, могут повлиять на возможность применения этого срока в будущем.
Правовое обоснование:
Статья 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Общий срок исковой давности:
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности:
Пункт 1: Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
решения об отказе в иске.*
Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности:
Пункт 1: Если законом или договором не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда.
Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Анализ ситуации и рекомендации:
Срок исковой давности:
Учитывая, что кредит был оформлен в 2008-2009 годах, а сейчас 2024 год, срок исковой давности, скорее всего, истек. Однако, кредитор может утверждать, что срок исковой давности прерывался (например, если были какие-то платежи или иные действия, свидетельствующие о признании долга).
Точно определить, истек ли срок исковой давности, можно только после изучения всех обстоятельств дела (дата заключения кредитного договора, дата последнего платежа, наличие каких-либо уведомлений от кредитора и т.д.).
Письмо коллекторов (или нового кредитора):
Получение письма от коллекторов (или нового кредитора) само по себе не является основанием для взыскания долга. Они должны обратиться в суд с иском.
Предложение об объединении долгов и оплате в рассрочку без процентов может быть попыткой убедить вас признать долг и тем самым прервать течение срока исковой давности.
Что делать:
Не признавайте долг: Ни в коем случае не признавайте долг (ни устно, ни письменно). Не подписывайте никаких документов, не делайте никаких платежей. Любое действие, которое может быть расценено как признание долга, прервет течение срока исковой давности.
Игнорируйте письмо: Как вам и посоветовали, лучше всего проигнорировать это письмо. Не вступайте в переписку и телефонные разговоры с коллекторами (или новым кредитором).
Сохраните письмо: Сохраните письмо как доказательство того, что к вам обращались с требованием о взыскании долга.
Дождитесь суда: Если кредитор обратится в суд, это будет означать, что он считает срок исковой давности не истекшим или прерванным.
Заявите о пропуске срока исковой давности: В суде обязательно заявите о пропуске срока исковой давности (статья 199 ГК РФ). Это нужно сделать до вынесения судом решения. Суд не применит срок исковой давности по своей инициативе.
Подготовьте доказательства: Подготовьте доказательства, подтверждающие, что срок исковой давности истек (например, копию кредитного договора, выписку по счету с датой последнего платежа и т.д.).
Здравствуйте.
Подобные письма необходимо игнорировать. Во-первых, по электронной почте - это неофициально. Во-вторых, срок исковой давности уже истек, в суд никто не обращался, и ваши договоренности могут возобновить этот срок. Во всяком случае платить сейчас точно ничего не нужно. Пусть коллекторы обращаются в суди там доказывают наличие задолженности.
При этом, судебные приказы, если они будут, можно отменить, подав в суд возражения относительно их исполнения (ст.ст.128, 129 ГПК РФ). А если от коллекторов будут подаваться иски в суд, можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Обратите внимание, что в соответствии со ст.196 ГК РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.200 ГК РФ:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
И в ст.199 ГК РФ указано:
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
То есть, три года с момента последней оплаты прошло. Но срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны. Заявите об этом, если будет исковое производство, и суд откажет в удовлетворении иска.
Как правило, коллекторы никуда не приезжают, только оказывают такое психологическое давление, обещая приехать с приставами, полицией или самостоятельно. Но если приедут (иногда такое случается, но без приставов и полиции), Вы не обязаны с ними общаться, можете в квартиру из не пускать - это Ваше право. Все вопросы с задолженностью они обязаны решать в суде.
С уважением.
Здравствуйте!
Исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров займа (кредитов), составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Отсчет срока начинается с того момента, когда кредитор или его цессионарий мог законно предъявить иск о взыскании – то есть с даты, когда долг стал подлежащим оплате. При отсутствии обращения в суд в течение этого срока должник вправе ссылаться на обстоятельства, свидетельствующие об истечении срока исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении требования, даже если кредит впоследствии уступлен третьему лицу. Кроме того, направление письма с предложением объединения задолженностей и оплаты без процентов на электронную почту супруги, если кредит был оформлен до регистрации брака, не создаёт для неё личной ответственности за обязательства, возникшие до брака, если иное не доказано документально и не установлено договорными условиями.
Следует отметить, что признание долга или осуществление его частичного погашения может прервать или приостановить течение срока исковой давности (см. ст. 200 ГК РФ). Если заемщик не совершал никаких действий, свидетельствующих о признании обязательства, и в течение трехлетнего срока кредитор (или его правопреемник) не обращался в суд, то при возникновении судебного спора заемщик вправе ссылаться на истечение срока исковой давности. В такой ситуации рекомендуется не вступать в переговоры с представителями, предъявляющими требования.