Вопрос о субсидии на квартплату.
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы. Давайте разберем её по порядку.
1. Правовая основа предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Субсидии регулируются Жилищным кодексом РФ (ст. 159) и Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Ключевой принцип: субсидия предоставляется на жилое помещение (квартиру, дом), а не на конкретного человека, если в нем проживает и зарегистрирована семья. Однако важен статус «семьи» для расчета.
2. Кто считается «семьёй» для целей получения субсидии?
Согласно п. 2 Правил, утв. Постановлением № 761, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими совместно с ним, считаются его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. Если собственники не являются супругами или близкими родственниками, ведущими общее хозяйство, они могут рассматриваться как разные семьи, особенно при наличии раздельных лицевых счетов (что подтверждается разными кодами плательщика).
3. Ваша ситуация: два собственника, два раздельных лицевых счета, два льготника
Наличие раздельных лицевых счетов (ЛС) — это важный юридический факт. Оно означает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги начисляется и должна оплачиваться каждым собственником отдельно, исходя из его доли или иного порядка, установленного соглашением или судом. Фактически, при раздельных ЛС каждый собственник (и проживающие с ним члены его семьи) образует отдельную расчетную единицу для органов социальной защиты.
4. Правомерен ли отказ второму льготнику?
Отказ, скорее всего, неправомерен, если соблюдены следующие условия:
* Оба собственника (льготника) имеют право на субсидию по отдельности (т.е. размер их совокупного дохода, приходящийся на каждого и его долю в расходах на ЖКУ, превышает установленный в регионе максимально допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи).
* Они не являются членами одной семьи (например, не супруги, не родитель и ребенок).
* Раздельные лицевые счета оформлены официально, и это подтверждается документами от управляющей компании или РСО.
Органы соцзащиты часто ошибочно исходят из того, что субсидия предоставляется «на квартиру», игнорируя факт раздельных ЛС и разного состава семей. Если каждая «семья» (собственник) ведет отдельное хозяйство и платит по своим счетам, каждая имеет право подать заявление на субсидию отдельно.
5. Что делать, если отказали?
1. Запросите письменный отказ с указанием причин. Это обязательное условие для дальнейших действий.
2. Подайте жалобу руководителю органа социальной защиты, вынесшего отказ.
3. Обратитесь в прокуратуру или в суд с заявлением о признании отказа незаконным и обязании предоставить субсидию. В суде ключевым доказательством будут документы, подтверждающие раздельные лицевые счета и отсутствие единого семейного бюджета.
Краткое резюме:
При наличии официально оформленных раздельных лицевых счетов и если собственники не являются членами одной семьи (например, супругами), отказ в субсидии второму льготнику, скорее всего, неправомерен. Субсидия в таком случае может предоставляться на каждую расчетную единицу (на каждый лицевой счет) при условии соответствия критериям нуждаемости.
Рекомендация:
Учитывая сложность и неоднозначность трактовки норм на практике, а также необходимость подготовки правильных документов для обжалования, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или праве социального обеспечения. Он поможет проанализировать конкретные документы (свидетельства о собственности, договоры, решения об установлении ЛС, расчеты доходов) и выработать оптимальную стратегию защиты прав второго льготника.
Прокурора спросите и в суд обратитесь