Самара, 25.03.2025, 20:52

Если пойти в суд с распиской, есть шанс вернуть деньги!?

Вопрос №24530202 из г. Ульяновск
опубликован 25.03.2025, 20:52
Здравствуйте. Товарищ взял деньги в займы, имеется расписка, но через какое-то время сказал, что деньги отдавать не хочет. Если пойти в суд с распиской, есть шанс вернуть деньги!? И если окажется, что у этого человека ничего нет в собственности, официально не работает и в суде он скажет что отдавать нечем, что тогда будет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы взыскать по суду.

Ничего не будет, есть доказательств того, что взял деньги и обязан вернуть, суд просто их взыщет с процентами, что заявите.

Есть у него имущество или нет, суду всё равно.

26.03.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

По расписке суд присудит взыскать долг

25.03.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Будут бесполезно потраченные ваши деньги

25.03.2025, 20:55

Флор, расписка является доказательством ,что у вас взяли взаймы и,если займополучатель не приведет доводов и доказательств, допустим ,расписки, что он вернул деньги,то решение суда будет вынесено в вашу пользу. Если у займополучателя в собственности ничего нет и официальной зарплату он не имеет,то пристав не сможет взыскать с него в вашу пользу сумму долга.

25.03.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Да , есть отличные шансы и вы взыщите . Но как вы будете фактически их получать, эти деньги - это уже другой вопрос.

25.03.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Флор

С распиской вы вправе обратиться в суд по взысканию денег , получить решение суда, возбудить через приставов ИП , но что сможете взыскать в реале , вопрос сложный, если за вашим заемщиком ничего не будет числится

25.03.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с распиской.

25.03.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Если расписка оформлена надлежащим образом , то можно в суде взыскать долг по расписке .

25.03.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Судебный процесс - вы можете подать иск в суд на основании расписки. Если суд признает вашу расписку действительной, он вынесет решение в вашу пользу.

2. Исполнение решения - если должник заявит, что у него нет имущества или доходов, это может усложнить процесс возврата денег. Суд может вынести решение о задолженности, но если у должника нет средств, вам будет сложно их взыскать.

3. При получении решения, необходимо подать приставу заявление о возбуждении исполнительного производства. Пристав проведет проверку наличия имущества и счетов у Должника.

25.03.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Возможно ли написать соответствующие письма товарищам должникам о возврате денежных средств? Может хоть после получения писем от юриста, выйдут на связь и вернут долг.

05.04.2025, 21:52

Помогите пожалуйста написать соответствующие письма товарищам должникам о возврате денежных средств. Может хоть после получения писем от юриста, выйдут на связь и вернут долг.

05.04.2025, 21:35

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

05.04.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Помогите пожалуйста написать соответствующие письма товарищам должникам о возврате денежных средств. Может хоть после получения писем от юриста, выйдут на связь и вернут долг.

05.04.2025, 21:36