Екатеринбург, 25.03.2025, 19:32

Возмещение убытков по ДТП

Вопрос №24530240 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2025, 19:32
Пострадавший в ДТП пытается через суд взыскать с виновника (меня) разницу в выплате по ОСАГО и стоимости ремонта по экспертизе. При том, что стоимость ремонта до 400 т. р. Как заставить его требовать со страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Вы можете заявить

Согласно ст.10 Гражданского кодекса, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

Страховое возмещение рассчитывается по специальной методике, и сумма возмещения может оказаться ниже рыночной стоимости ремонта и деталей.В этом случае потерпевший может требовать остаток возмещения с виновника ДТП.

Таким образом: вы вправе заявить о проведение экспертизы в суде и если сумма ущерба окажется ниже , чем в заключении экспертизы представленной потерпевшим, то суд откажет в иске

25.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

А если ремонт выполнили сразу в 2023году, заявить о проведении экспертизы сейчас получится?

25.03.2025, 19:44

У вас нет шансов, не ведитесь на сказки об обратном

25.03.2025, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак, с Вас взыщут скорее всего. Хотя явная несправедливость - обжалуйте до КС РФ. При желании.

25.03.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алексей!

Никак не заставить.

Эти требования заявляются как раз к виновнику.

25.03.2025, 19:36

Но по ОСАГО до 400т.р выплачено 130, насчитали 200, +15 экспертиза

25.03.2025, 19:39

Деньги требует юр.лицо по договору уступки прав. Пострадавшему, как я знаю, денег хватило на ремонт

25.03.2025, 19:37

Нет у Вас шансов ...

25.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Если стоимость ремонта составляет менее 400 тысяч рублей, то пострадавший должен обратиться в страховую компанию для получения выплаты по ОСАГО. Страховая компания обязана покрыть ущерб в пределах этой суммы.

25.03.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Дтп было в 23году, 130т выплатила страховая, сейчас иск подал юр.лицо, на основании какого закона могу отказаться от возмещения и направить их в страховую?

25.03.2025, 19:42

Никак. Это Ваша обязанность - заплатить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта, и надлежащей суммой страховой выплаты. На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Придётся платить. Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, на рассмотрение которой поставить вопросы о расчёте полной стоимости ремонта, и надлежащей сумме страховой выплаты.

25.03.2025, 19:41

Экспертное заключение с калькуляцией от января 2025 года на основании акта осмотра от марта 2023года, это законно?

25.03.2025, 19:47

Страховая выплачивает с учётом износа, а все, что больше (без учета износа) - виновник

25.03.2025, 19:51

Вы и ваш представитель (юрист, адвокат), частный детектив можете собрать информацию о том, должна ли была страховая компания направить автомобиль на ремонт, проверить правильность расчета выплаты, опросить потерпевшего о том, за какую сумму он сделал ремонт, проверить не является ли недействительной сделка переуступки прав потерпевшего юрлицу - истцу, при наличии оснований подать свой иск о признании сделки недействительной, просить приостановить разбирательство о взыскании с вас денег до принятия судом решения по иску по сделке, обжаловать судебный акт в вышестоящий суд. Модете обратиться к руководству страховой компании, обратиться в Банк России о проведении проверки.

Если суд взыщет с вас деньги, то судебный пристав будет удерживать с вас 50% зарплаты, может запретить регистрационные действия с квартирой, автомобилем и другим ценным имуществом. Некоторые должники заключают брачный договор и дарят все имущество детям, супруге, родителям, родственникам или продают.

Если есть предусмотренные законом о банкротстве основания, то примите меры в внесудебному банкротству или к судебному, подав заявление в арбитражный суд Свердловской области и после признания банкротом вы будете полностью освобождены от уплаты взысканных судом по иску юрлица денег.

25.03.2025, 20:14