Могу ли я выкупить одну долю, за сертификат молодая семья?

Получила сертификат "Молодая семья" проживаю в Саха Якутия. У бабушки с дедушкой есть дом, в доме у них равные доли. Могу ли я выкупить одну долю, за сертификат молодая семья?
Лучший ответ

Вы спрашиваете о возможности использования сертификата «Молодая семья» для выкупа доли в доме, принадлежащем вашим бабушке и дедушке в равных долях, в Республике Саха (Якутия).

Разбор ситуации

1. Программа «Молодая семья» — это федеральная программа, реализуемая в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Она предоставляет социальную выплату (субсидию) молодым семьям для улучшения жилищных условий. Условия и порядок использования средств определяются как федеральным законодательством, так и региональными нормативными актами.

2. Цели использования сертификата: Средства сертификата предназначены для:

- Приобретения жилого помещения (квартиры, дома) на первичном или вторичном рынке.

- Строительства индивидуального жилого дома.

- Уплаты первоначального взноса или погашения основного долга по ипотечному кредиту на приобретение или строительство жилья.

- В некоторых регионах — для участия в долевом строительстве.

3. Выкуп доли у родственников: В общем случае программа не запрещает покупку доли в жилом помещении, если это приводит к улучшению жилищных условий молодой семьи (например, если вы становитесь собственником доли и можете вселиться в дом). Однако есть ключевые ограничения:

- Сделка должна быть рыночной — выкуп должен происходить по рыночной стоимости, а не по заниженной цене, чтобы исключить злоупотребления.

- Жильё должно соответствовать требованиям программы (например, по площади, пригодности для проживания).

- В большинстве случаев не допускается покупка у близких родственников (родителей, детей, супругов, братьев, сестёр), так как это может рассматриваться как нецелевое использование средств. Бабушка и дедушка обычно не входят в этот перечень, но это зависит от трактовки региональными властями.

4. Региональные особенности в Саха (Якутия): Условия программы могут варьироваться по регионам. В Республике Саха (Якутия) могут быть дополнительные правила, например:

- Требование о том, что жильё должно находиться на территории республики (в вашем случае это соблюдается).

- Ограничения на покупку долей или вторичного жилья.

- Необходимость предварительного согласования сделки с уполномоченным органом (например, Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)).

Рекомендации

1. Уточните условия в вашем регионе: Обратитесь в местный орган, ответственный за реализацию программы «Молодая семья» в Республике Саха (Якутия) (например, в администрацию муниципального образования или министерство жилищной политики), чтобы получить точную информацию:

- Разрешена ли покупка доли в жилом доме.

- Можно ли выкупать долю у бабушки и дедушки.

- Какие документы потребуются для сделки (например, договор купли-продажи, отчёт об оценке рыночной стоимости доли).

2. Подготовьте документы: Если покупка разрешена, вам потребуется:

- Договор купли-продажи доли, оформленный у нотариуса (сделки с долями в недвижимости обычно требуют нотариального удостоверения).

- Отчёт о рыночной оценке доли от независимого оценщика.

- Согласие бабушки и дедушки на продажу (как собственников других долей).

- Подтверждение целевого использования средств сертификата.

3. Учтите риски: Если вы выкупите долю, вы станете совладельцем дома с бабушкой и дедушкой. Это может привести к сложностям в использовании жилья (например, необходимость согласования перепланировок) или в случае наследования.

Краткое резюме

Использование сертификата «Молодая семья» для выкупа доли в доме у бабушки и дедушки в Саха (Якутия) теоретически возможно, если это не противоречит региональным правилам программы и сделка проводится по рыночной стоимости. Однако из-за специфики программы и потенциальных ограничений на сделки с родственниками, рекомендуется предварительно уточнить все детали в местных органах власти.

Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам, подготовке документов и проверке соответствия сделки требованиям программы, чтобы избежать отказа в перечислении средств или признания использования сертификата нецелевым.

если у Вас нет доли в данном жилье то купить долю за сертификат Вы не сможете