И о ему на карту перечислили з.П. Как вступить в права на карту.

Здравствуйте. Мать купила сыну недвижимость в Краснодаре, сама живёт в Чите. Покупка была онлайн. Оформить квартиру сын не успел. Тк попал в тюрьму. С тюрьмы сын пошёл на Сво. Там погиб. У сына в Краснодаре не было прописки и временной регистрации. С Читы он выписан был давно. Как матери вступить в наследство? И о ему на карту перечислили з. П. Как вступить в права на карту. Карта была оформлена на сына
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с наследованием имущества (квартиры в Краснодаре и денежных средств на банковской карте) после смерти сына, который не успел оформить право собственности на недвижимость и скончался, отбывая наказание. Разберём по порядку.

1. Общие принципы наследования. Поскольку завещание не упоминается, наследование будет происходить по закону. В соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Таким образом, вы, как мать, являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство.

2. Наследование квартиры в Краснодаре. Ключевой момент: сын не успел зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Однако сам договор купли-продажи был заключён, и оплата произведена. Это означает, что у сына возникло право требовать передачи недвижимости и государственной регистрации права собственности. Такое право (требование) входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Наследник (вы) приобретает право завершить эту сделку и зарегистрировать право собственности уже на себя. Для этого нотариус, ведущий наследственное дело, должен выдать вам свидетельство о праве на наследство именно на это имущественное право (неурегулированное обязательство из договора купли-продажи).

3. Место открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Поскольку у сына не было регистрации (прописки) в Краснодаре, а из Читы он был выписан, последним известным местом жительства может считаться Чита. Однако основное имущество (квартира) находится в Краснодаре. На практике, при наличии недвижимого имущества, наследственное дело чаще всего заводится по месту нахождения этого имущества (в Краснодаре). Это нужно уточнить у нотариуса.

4. Порядок действий для вступления в наследство:

* Обратиться к нотариусу. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (предварительно уточнив, в чьей нотариальной палате — Краснодара или Читы — следует заводить дело).

* Подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти сына. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд.

* Предоставить документы:

* Свой паспорт.

* Свидетельство о смерти сына.

* Документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении сына).

* Документы на квартиру: договор купли-продажи, акт приёма-передачи, документы об оплате.

* Документы, подтверждающие факт и место смерти (справка из учреждения, где отбывал наказание, и из ЗАГСа).

* Документы, подтверждающие отсутствие регистрации сына в Краснодаре (возможно, справка из УВМ МВД).

* Оплатить госпошлину. Для наследников первой очереди она составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 руб.). От уплаты освобождаются наследники, проживавшие совместно с наследодателем, но в вашем случае это, вероятно, не применимо.

* Получить свидетельство о праве на наследство. После проверки документов и истечения 6-месячного срока нотариус выдаст свидетельство.

* Зарегистрировать право собственности на квартиру. С полученным свидетельством нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на себя.

5. Наследование денежных средств на банковской карте. Деньги на счёте (карте), оформленной на сына, также входят в состав наследства. Для их получения нотариус направит в банк запрос о наличии счёта и остатка средств. После получения свидетельства о праве на наследство вы предъявите его в банк, и средства будут переведены вам. Если сумма на счёте незначительна, существует упрощённая процедура получения этих средств без обращения к нотариусу (через нотариальное заявление), но её условия и лимиты лучше уточнить у нотариуса.

Краткое резюме: Вы имеете право на наследство как мать (наследник первой очереди). Наследство включает право требовать оформления квартиры и денежные средства на счёте. Ключевые шаги: в 6-месячный срок обратиться к нотариусу (скорее всего, в Краснодаре), подать заявление и пакет документов, получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать квартиру и получить деньги из банка.

Рекомендация: Учитывая специфику ситуации (отсутствие регистрации у наследодателя, смерть в местах лишения свободы, незавершённая сделка с недвижимостью), крайне рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственном праве, или к нотариусу. Они помогут точно определить место открытия наследства, составят необходимые запросы и обеспечат корректное оформление всех документов, что позволит избежать возможных сложностей и судебных споров.

надо подать заявление нотариусу, можно и по мету жительства наследника