Опека может проверить ЕГРН с гос.услуг, копию Паспорта человека, копию Свидетельства о рождении и т.д., без оригиналов?

Здравствуйте. Ситуация такая: Подал заявление и пакет документов для продажи долей по эл.почте, в органы опеки. Поскольку до подачи пару раз приходил, объяснял свою ситуацию. После первой встречи с управляющей органами опеки, мне выдали список документов которые нужно собрать, и форму документа. Придя домой начал собирать документы, и сел заполнять заявление. В заявление которое мне дали, речь шла о продажи и покупке другого жилья. Я решил написать в свободной форме, ознакомившись с перечнем необходимой информации которая должна быть в заявлении. Собрав документы и написав заявление, снова пришёл в опеку. Посмотрев на заявление, мне сразу сказали что напишут отказ, т.к. не по форме заявление. Я снова стал объяснять и рассказывать, что да как, и что тот образец заявления не такой который нужно мне. Мне дали другое заявление по их форме. Вообщем я, собрал и отправил по эл.почте пакет документов и заявление написанное от руки! Опека как самые занятые, протянули положенные 15 дней на рассмотрения! После 15 дней прислали ответ, цитирую: Учитывая тот факт, что заявление, поданное Вами в управление опеки и попечительства администрации муниципального района Красноярский Самарской области, направлено не по форме, согласно приложениям №2-№7,а также пакет документов, приложенный Вами, невозможно сверить с оригиналами, выдать Вам разрешение на продажу недвижимости имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, либо отказ не предоставляется возможным. Вопрос: 1.Обязательно подавать заявление на продажу долей по форме которую они утвердили? 2.Опека может проверить ЕГРН с гос. услуг, копию Паспорта человека, копию Свидетельства о рождении и т.д., без оригиналов? Т.е. сделать запрос в нужное учреждение!
Лучший ответ

1. Нет. Какого-то единого документа, регламентирующего порядок написания заявления на бланке или в свободной форме нет. Пользоваться Вам образцом (памяткой) или писать в свободном стиле, решайте сами, главное не упустите обязательных реквизитов.

2. Может ли опека залесть в ваши госуслуги и посмотреть документы - нет. Ну, если конечно, госуслуги дадут им эти данные, то да. Вы когда на госуслугах регистрировались, дали согласие на ОПД (152 ФЗ).

А ссылка на закон о написании заявления в свободной форме,есть?

ЕГРН, опека может проверить,подав заявку в МФЦ

Просто выписка ЕГРН с госуслуг-бесплатная,а с МФЦ платная

1)Можно в свободном виде

2)Теоретически через ЕГРН может, но не обязаны (нет ни каких законодательных и локальных актов)

Ввиду выше сказанного - отказ законен.

Т.е. "выдать Вам разрешение на продажу недвижимости имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, либо отказ не предоставляется возможным". Вы расцениваете ответ опеки, как Отказ?