Не выдают паспорт без военного билета
Здравствуйте. прежний паспорт (при наличии);
свидетельство о перемене ФИО;
свидетельства о заключении/расторжении брака. Если союз не первый, то нужно взять документы по каждому браку;
свидетельства о рождении (свое и детей до 14 лет);
данные загранпаспорта (при наличии);
для мужчин - документы из военкомата;
три фото 35 × 45 мм (одно понадобится для временного удостоверения).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, паспорт без посещения военкомата. не выдадут однозначно. данное правило обоснованно Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 (Положение о паспорте);
Административным регламентом (Регламент) Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утв, Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022) ( Регламент).
В силу требования п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности; проходящих военную службу.
В силу требования п. 14, п.п. «г» п. 27 Положения о паспорте, основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта является непредставление заявителем, достигшим возраста 18 лет, с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов воинского учёта для проставления отметки об отношении гражданина РФ к воинской обязанности.
Всего Вам хорошего.
Сходить в военкомат получить военный билет
Военный билет или иной документ воинского учета входит в перечень документов необходимых к предоставлению с заявлением о замене паспорта. Основанием для отказа в замене паспорта, отсутствие военного билета, иного документа воинского учета, не является, но является основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта. Соответственно если имеется отказ в приеме документов, замену вам не произведут, вот такие казусы нашего законодательства.