Возможно ли мне написать отказ от сдачи анализов именно в этой поликлиники, так как подозреваю фальсификацию анализов?!
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает вопросы и требует внимательного рассмотрения с точки зрения трудового и медицинского права.
Разбор ситуации:
1. Обязанность прохождения профосмотра: Согласно трудовому законодательству (в частности, статьям 212, 213 Трудового кодекса РФ), работодатель обязан организовывать проведение обязательных медицинских осмотров (предварительных, периодических) для работников, если это предусмотрено законодательством. Отказ от прохождения таких осмотров без уважительных причин может повлечь за собой отстранение от работы (статья 76 ТК РФ).
2. Расхождения в результатах анализов: Ваш случай, когда результаты анализов из независимой лаборатории (в норме) и поликлиники (повышенный сахар) различаются, не является редкостью. Это может быть связано с разными факторами: методикой забора крови, условиями хранения и транспортировки проб, калибровкой оборудования, временем сдачи анализа (например, натощак или после еды), индивидуальными колебаниями уровня глюкозы. Однако систематическое расхождение в течение двух лет требует объяснения.
3. Отказ поликлиники рассматривать независимые результаты: Поликлиника, действующая по договору с организацией, вправе использовать только свои результаты для оформления медицинского заключения по профосмотру. Это стандартная практика, так как учреждение несет ответственность за достоверность предоставленных данных. Их отказ смотреть сторонние анализы юридически обоснован, но с точки зрения этики и заботы о здоровье пациента может вызывать вопросы.
4. Подозрения на фальсификацию: Прямых доказательств фальсификации у вас нет. Подозрения основаны на расхождении результатов. Для подтверждения таких серьезных обвинений необходимы веские основания (например, экспертиза, свидетельские показания, документальные подтверждения нарушений).
Возможность отказа от сдачи анализов в конкретной поликлинике:
- Прямой отказ от сдачи анализов именно в этой поликлинике, сославшись на подозрения в фальсификации, скорее всего, будет расценен как уклонение от прохождения обязательного профосмотра. Это может привести к отстранению от работы до прохождения осмотра, а в случае повторных отказов — к дисциплинарным взысканиям, вплоть до увольнения (статья 81 ТК РФ).
- Альтернативные варианты:
1. Обращение к работодателю: Вы можете письменно изложить ситуацию работодателю, приложив копии результатов из независимой лаборатории, и попросить содействия в разрешении конфликта. Работодатель может инициировать переговоры с поликлиникой или рассмотреть возможность проведения контроля (например, повторной сдачи анализа в присутствии представителя организации).
2. Обращение в вышестоящие инстанции поликлиники: Напишите официальную жалобу на имя главного врача поликлиники с просьбой разобраться в причинах расхождений и, возможно, назначить повторный анализ с соблюдением всех процедурных норм.
3. Обращение в контролирующие органы: Если есть серьезные подозрения в систематических нарушениях, можно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру с заявлением о проведении проверки качества медицинских услуг в этой поликлинике.
4. Прохождение профосмотра в другом учреждении: Вопрос о смене медицинской организации для профосмотра решается работодателем. Вы можете предложить этот вариант, но окончательное решение остается за организацией, так как она заключает договор и оплачивает услуги.
Резюме:
Прямой отказ от сдачи анализов в поликлинике по причине подозрений в фальсификации рискован и может привести к негативным трудовым последствиям. Рекомендуется действовать через официальные каналы: обратиться к работодателю с просьбой о содействии, направить жалобу руководству поликлиники и, при необходимости, в контролирующие органы. Важно документально фиксировать все шаги (сохранять копии обращений, результатов анализов).
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и потенциальные риски для трудовых отношений, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Юрист поможет грамотно составить обращения, оценить правомерность действий поликлиники и работодателя, а также разработать дальнейшую стратегию с учетом конкретных обстоятельств вашего случая.
Здравствуйте. Да, пациент имеет право написать отказ от медицинского вмешательства, в том числе от сдачи анализов.
Перед оформлением отказа лечащий врач должен подробно проинформировать пациента о возможных результатах и последствиях принятого решения.
Для оформления отказа используется специальная форма, утверждённая приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.11.2021 №1051