Мировому судье не подсудно дело по ст. 116.1 УК РФ?
Да, мировой судья планомерно, руководствуясь ст.31 УПК РФ, прекратил рассмотрение уголовного дела по ст.161.1. Уголовного кодекса РФ и отправил материалы уголовного дела по подсудности в районный суд для дальнейшего рассмотрения.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.02.2025)
Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.02.2025)
Статья 31. Подсудность уголовных дел
1. Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных … 116.1,…
Решение суда надо читать. Возможно, усматривается иная квалификация
Все верно, тут нечего и думать. Дело подсудно районному суду. Мировой судья не направит по подсудности
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 509 уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ, отнесены к подсудности районных (городских) судов. Тем самым этот закон исключил их из подсудности мировых судей. Однако данная категория уголовных дел относится к делам частного обвинения, по которым закон предусматривает особый порядок возбуждения уголовного дела.
подсудно районному суду