Можно ли в иске указать, что данное дело не подсудно мировому судье?
Здравствуйте!
Вам необходимо написать возражения на иск, а не отзыв (отзыв - это арбитраж).
Категория подобных дел подсудно мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).
А вот с требованиями иска мне несовсем понятно. "Восстановить на работе", но он и не работал и у него не было трудовых отношений с работодателем. Скорее всего он имел в виду обжаловать отказ в принятии на работу (обжалование действий юр.лиц осуществляется в исковом порядке). С вынужденным прогулом также - не было трудовых правоотношений с работодателем. А с моралкой также.
Вам надо воспользоваться неграмотностью "Ч". Указав в возражениях, что между сторонами не существовали и не возникали трудовые правоотношения, следовательно иск подан необоснованно и неправомерно.
Если "Ч" изменит предмет иска на отказ в приеме на работу, то Вам надо утверждать, что на предполагаему должность принят работник с более высокими навыками, опытом, квалификацией и т.д. и т.п., Вы поняли меня.
Случай очень интересен, в практике ещё мало дел подобного рода. Я думаю, что уж очень сложно будет доказать "Ч" свои требования в суде.
Успехов Вам!
С уважением А. А. Абакумов!
Дело действительно удивительное, наша организация впервые сталкивается с подобной безграмотностью поступающих на работу))