Снятие ареста с автомобиля

Здравствуйте всем. В 2018 м был вощврашен автомобиль вещдок по постановлению следователя собственнику с пометкой без ущерба для доказывания. Автомобиль вещдок в уголовном Лере прими 260 ук рф. Суд ещё идёт много лет с 2018 года. Обвмняемый ездил на автомобиле своём. Кто то написал жалобу и прокуратура ходатайствовала перед судом автомобиль арестовать и запретить прдсудимому пользоваться до Вынесения приговора. Но считаем это нарушение прав собственника. Ограничивают в пользовании своей собственностью как отменить постановление суда об аресте, чтоб пользоваться автомобилем. Подскажите, как написать жалобу, на что сослаться. Благодарю заранее
Лучший ответ

Если авто находится в аресте с связи с возможной конфискацией, то и обжаловать нужно в рамках УПК , а не ГПК. Но это практически бесперспективно. Кроме того, такие вещи , как правило, являются еще и вещественными доказательствами, что значительно усложняет дело.

А какие документы есть на руках? Постановление об аресте ТС?

Здравствуйте. В судебном порядке нужно подать апелляционную жалобу на арест имущества в районный суд.

Да в курсе. Но срок 15 дней пропустили для обжалования. Я и хотела узнать вообще реально не с ареста снять

Наталья, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к адвокату

Там были адвокаты толку. Я не просила совета в плане адвоката нанять. Они сами не хрена не знают. Как экзамен сдают

В судебном порядке нужно подать апелляционную жалобу на арест имущества в районный суд

Здравствуйте,нужно изучить постановление следователя или ходатайство прокурора и потом написать жалобу,а возможно и так договориться с прокурором государственным обвинителем или судом

Здравствуйте. Подавайте вот такую жалобу.

Апелляционная жалоба на постановление о сохранении (изменении)

ограничений, связанных с владением (пользованием,

распоряжением) арестованным имуществом

В производстве следователя (дознавателя) ____________________________________ (наименование органа, Ф.И.О. должностного лица) находится уголовное дело N ________ по обвинению ______________________________________ (Ф.И.О. подозреваемого/обвиняемого) в совершении преступления, предусмотренного п. ____ ч. ____ ст. ____ Уголовного кодекса Российской Федерации.

"__"_______ ___ г. следователь (дознаватель) __________________________ (наименование органа, Ф.И.О.) в связи с _____________________________________________ возбудил перед судьей ____________________ (Ф.И.О. судьи) районного суда ______________________ ходатайство о наложении ареста на имущество ________________________________ (Ф.И.О.).

Судья районного суда Постановлением от "___"_______ ___ г. N ____ наложил арест на следующее имущество _______________________________ (Ф.И.О.):

__________________________________ (указать имущество) стоимостью _________ (_____________) рублей, ответственный за хранение - ______________________________________;

__________________________________ (указать имущество) стоимостью _________ (_____________) рублей, ответственный за хранение - ______________________________________.

Постановление мотивировано ___________________________________________.

Арест имущества проведен "___"__________ ____ г. _____________________________________________________________, что подтверждается протоколом от "___"____________ ____ г. N _______. Порядок обжалования Постановления об аресте разъяснен.

Срок ареста, наложенного на имущество _______________________ (Ф.И.О.), истекал "___"________ ____ г.

"__"_______ ___ г. следователь (дознаватель) __________________________ (наименование органа, Ф.И.О.) в связи с _____________________________________________ возбудил перед судьей ____________________ районного суда ходатайство о продлении (изменении) ограничений, связанных с владением (пользованием, распоряжением) арестованным имуществом _________________________________ (Ф.И.О.).

"___"___________ ____ г. судья районного суда Постановлением от "___"_______ ___ г. N ____ сохранил ограничения, связанные с владением (пользованием/распоряжением) арестованным имуществом на срок __________________________________________, мотивировав принятое решение _____________________________________________.

Вариант. "____"__________ ____ г. судья районного суда Постановлением от "___"_______ ___ г. N __________ изменил ограничения, связанные с владением (пользованием/распоряжением) арестованным имуществом в следующем порядке:

__________________________________ (указать имущество) стоимостью _________ (_____________) рублей, ответственный за хранение - _________________________________; виды ограничений ______________________, ______________________;

мотивировав принятое решение ____________________________________________.

В соответствии с ч. 7 ст. 115.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановление судьи о сохранении (изменении) ограничений, связанных с владением (пользованием, распоряжением) арестованным имуществом, может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

По мере собирания доказательств при производстве по уголовному делу основания для будущего взыскания или их отсутствие уточняются, в том числе с точки зрения круга лиц, на кого взыскание может быть наложено в соответствии с нормами материального права. Продление срока ареста должно осуществляться с учетом результатов предварительного расследования и судебного разбирательства, позволяющих в числе прочего оценить фактическую и юридическую принадлежность подвергнутого аресту имущества. Установление же невозможности наложения имущественного взыскания исключает и дальнейшее сохранение его процессуального обеспечения (абз. 2 п. 3.2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2023 N 3-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "РЕСО-Лизинг" на нарушение его конституционных прав частями первой и третьей статьи 115 и частью первой статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Порядок продления или изменения срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество определен ст. 115.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель не согласен с вынесенным Постановлением, считает его незаконным и необоснованным по следующим основаниям: ______________________________________________________________, что подтверждается _______________________________________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 5, 7 ст. 115.1, ст. ст. 389.1 - 389.4, 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

признать незаконным и отменить Постановление ___________ судьи районного суда от "___"_______ ____ г. по делу N _______________ о сохранении (изменении) ограничений, связанных с владением (пользованием, распоряжением) арестованным имуществом, полностью (в части ______________________________).

Приложение:

1. Копия обжалуемого постановления судьи районного суда от "__"______ ___ г. N ___.

2. Документы, подтверждающие полномочия представителя.

3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________ (подпись) / _____________________ (Ф.И.О.)

Ответ составлен с помощью системы Консультант +.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!