LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 26.03.2025, 12:33

Должен ли собственник 1/3 жилплощади платить коммунальные и жилищные услуги, если он там не проживает?

Вопрос №24531335 из г. Хабаровск
опубликован 26.03.2025, 12:33
Должен ли собственник 1/3 жилплощади платить коммунальные и жилищные услуги, если он там не проживает? Приветствую всех участников сообщества! Я являюсь 1/3 доли в 2-х комнатной квартире (получил наследство в связи со смертью матери). Я проживаю в другом городе на протяжении 20 лет и возвращаться в данную квартиру на ПМЖ не собираюсь. В квартире проживает отец один - собственник 2/3 доли, он в свою очередь разделил счета за отопление и на данный момент подал в суд на разделение жилищных и коммунальных услуг. Обязан ли я оплачивать данные услуги, если отец пользуется всей жилплощадью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (далее – услуги ЖКХ). Такая обязанность закреплена в ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

Обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

3) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

4) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Вы попадаете в 4-ю категорию это ваша обязанность независимо от места проживания.

26.03.2025, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ОБЯЗАНЫ оплачивать и за отопление и за капремонт.

26.03.2025, 12:34

да обязан

26.03.2025, 12:35

Вячеслав Сергеевич, обязан оплачивать

26.03.2025, 12:39

Да, должен оплачивать независим от того, проживает он там или нет.

26.03.2025, 12:42

Управляющая компания вправе требовать от собственников и нанимателей исполнения требований, носящих обязательный характер в соответствии с законом и являющихся условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме (п. 11 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019, Апелляционные определения Московского городского суда от 24.01.2020 по делу № 33-7719/2020; от 12.12.2019 №33-51975/2019). Собственник жилья несёт бремя содержания своего имущества, т.е. оплачивать коммунальные услуги, несмотря на то что он не проживает. Нужно определить порядок оплаты в судебном процессе .

26.03.2025, 12:44

если я не пользуюсь коммунальными услугами? водой( горячей-холодной ), канализацией , не требуется вывозить за мной мусор , свет-газ понятно - по счётчикам , отоплением?

26.03.2025, 13:02

Продавайте свою долю, и забудьте по оплате. Нет желания продавать, придётся производит оплату за некоторые услуги, которые взимаются не по приборам учёта.

26.03.2025, 13:11

Вот и разделите платежи или будете отвечать солидарно или они платят и с вас взыскивают.

26.03.2025, 13:12

Обязаны

27.03.2025, 00:55

Бремя содержания собственности лежит наа собственнике.

Если вы своей собственностью не пользуетесь, можете взыскивать плату за пользования с того, кто пользуется.

С вас причитается

- плата за содержание общего имущества дома

- плата за вывоз мусора,

- плата за отопление

-взнос на капремонт

27.03.2025, 06:49