Должен ли собственник 1/3 жилплощади платить коммунальные и жилищные услуги, если он там не проживает?

Должен ли собственник 1/3 жилплощади платить коммунальные и жилищные услуги, если он там не проживает? Приветствую всех участников сообщества! Я являюсь 1/3 доли в 2-х комнатной квартире (получил наследство в связи со смертью матери). Я проживаю в другом городе на протяжении 20 лет и возвращаться в данную квартиру на ПМЖ не собираюсь. В квартире проживает отец один - собственник 2/3 доли, он в свою очередь разделил счета за отопление и на данный момент подал в суд на разделение жилищных и коммунальных услуг. Обязан ли я оплачивать данные услуги, если отец пользуется всей жилплощадью?
Лучший ответ

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (далее – услуги ЖКХ). Такая обязанность закреплена в ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

Обязанность по внесению платы за услуги ЖКХ возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

3) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

4) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Вы попадаете в 4-ю категорию это ваша обязанность независимо от места проживания.

ОБЯЗАНЫ оплачивать и за отопление и за капремонт.