LSN Messenger
Пермь, 26.03.2025, 13:29

Как сделать так, что бы они были гарантировано уведомлены, (письмом или каким то еще способом) .Ведь если человек умирает

Вопрос №24531441 из г. Пермь
опубликован 26.03.2025, 13:29
Если я делаю завещания родственникам, с которым не общаюсь, тот где гарантия что они получат наследство, если они по просту не будут иметь возможность знать о том жив ли я или нет? Пройдет 6-мес. Срок и недвижимость уйдут государству. Как сделать так, что бы они были гарантировано уведомлены, (письмом или каким то еще способом) . Ведь если человек умирает, то нотариус об этом может и не узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначьте исполнителя завещания и укажите его адрес в тексте, тогда нотариус его уведомит.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо (п.1 ст.1134 ГК РФ).

26.03.2025, 13:41

А как душерриказчик будет проверять жив ли человек ? Пытается периодически связаться, и если нет связи проверять факт смерти ?

26.03.2025, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отправьте им фотографию своего завещания.

26.03.2025, 13:35

Нотариус искать никого не будет. Можете кому то поручить оповестить родственников после вашей смерти. Или при жизни сами сообщите им

26.03.2025, 13:37

Получение наследства это проблемы наследодателя. По крайней мере есть возможность получить информацию об открытии наследства на сайте Нотариальной палаты а в случае пропуска доказать в суде что такой пропуск был связан с невозможностью получить такую информацию надлежащем образом.

26.03.2025, 13:39

А как наследственное дело будет открыто если о смерти не знает сам нотариус ?

26.03.2025, 13:39

Найдётся кто-нибудь из наследников по закону который попытается открыть наследственное дело. Если нет, то только через суд .

26.03.2025, 13:43