LSN Messenger
Екатеринбург, 26.03.2025, 13:37

Вчера суд удовлетворил 4 иска от коллектора квику на общую сумму 150 000 рублей, что превышает тело займа.

Вопрос №24531474 из г. Екатеринбург
опубликован 26.03.2025, 13:37
Добрый день! В августе 2022 года я взял займ квику на сумму 50 тр (и вместо одного договора, они разбили сумму на 4 договора). вчера суд удовлетворил 4 иска от коллектора квику на общую сумму 150 000 рублей, что превышает тело займа. Каким образом можно снизить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2025, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Увы, но если судом уже вынесено решение, то проценты снизить не удастся. Это нужно было заявлять до момента вынесения решения судом. Основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ

26.03.2025, 13:39

нужно в суде это было заявлять, ст. 333 ГК РФ

26.03.2025, 13:40

Решение в законную силу еще не вступило, есть 15 дней на обжалование

26.03.2025, 13:41

Дмитрий, тогда рекомендую подать апелляционную жалобу на решение суда. И заявить о снижении размера неустойки по закону:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

26.03.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

надо заявлять это в 1 инстанции, теперь суд апелляции не удовлетворит это требование ст. 327.1 ГПК РФ

26.03.2025, 13:45

Так обжалуйте пока есть время! Вам нужна консультация по обжалованию? Пишите в ЛС, первая идет безвозмездно.

27.03.2025, 08:19

Добрый день!

Если суд вынес решение , то снижать проценты уже поздно. Все это нужно решать до вынесения решения .

Что бы дать точный ответ нужно знакомиться с делом и с договором займа в первую очередь.

26.03.2025, 13:42

Здравствуйте

Нужно решение суда обжаловать.

26.03.2025, 14:00

если долг максимально просрочен то только через признание вас банкротом

26.03.2025, 14:18

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.03.2025, 00:45
Оценка автора вопроса: