LSN Messenger
Донецк, 26.03.2025, 14:33

Забрали за соч, мобилизирован

Вопрос №24531595 из г. Донецк
опубликован 26.03.2025, 14:33
Можно ли забрать супруга если он был мобилизирован в 2022 году, после был ранен, после ранения на часть не ездил и ему с части не звонили! 18 марта 25 года приехали забрали, не выходил на связь до 23 марта (вышел на связь после того как я ездила к нему в часть) ! Могу ли я его забрать с части если он хотел написать рапорт на командира части, а ему закрыли рот и запретили звонки! У нас трое несовершеннолетних детей (6 лет, 3-года и 1 годик, и сейчас я в положение 7 недель бер) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, забрать супруга из в/части вы не можете, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

26.03.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

26.03.2025, 14:54

Он не подписывал контракт

26.03.2025, 15:24

Контракт был автоматически

26.03.2025, 18:34

Он мобилизован, и по своему правовому статусу согласно Указу Президента от 21.09.2022 № 647 приравнен к военнослужащему пр контракту

26.03.2025, 20:24

Что значит "забрать из части"? Конечно, нет. В случае самовольного оставления части супруг будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 или 338 УК РФ

26.03.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

27.03.2025, 00:35

Нет, подобное невозможно. В случае самовольного оставления части супруг будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 или ст. 338 УК РФ.

27.03.2025, 05:05
Оценка автора вопроса: