Была операция на головной мозг. Менингиома Диагноз Д 32.0 Отказали в инвалидности. Правомерно это?
Здравствуйте, Людмила. Основанием установления инвалидности является не диагноз, сам по себе, а его влияние на физическое и (или) психическое состояние лица, его способность вести самостоятельную жизнь. Если вы не согласны с решением МСЭК, вы можете его обжаловать в судебном порядке.
Людмила, обжалуйте решение Бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ, в суд. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Вам нужно обжаловать решение в МСЭ в вышестоящее МСЭ. К сожалению, это не совсем юридический вопрос. Инвалидность дает комиссия исходя из состояния здоровья пациента.
Здравствуйте. При таком заболевании инвалидность обязаны оформить. Я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Здравствуйте
Правомерно или нет, зависит от медицинских документов.
Если менингиома большого размера, приводит к нарушениям функций организма то вам может быть установлена инвалидность.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!