LSN Messenger
Самара, 26.03.2025, 15:20

Списание долга за жкх

Вопрос №24531700 из г. Ярославль
опубликован 26.03.2025, 15:20
Второй владелец квартиры не платил за жкх более 10 лет. Год назад оформил на себя всю эту квартиру по договору мена. В результате большой долг за жкх. Я оплачивал в течении года по мере возможности суммы в несколько раз превышающие суммы в ежемесячной квитанции. Сумма долга сильно снизилась. И продолжаю уменьшать долг. Управляющая контора всё-равно подала в суд на треть этого долга, в итоге повесили ограничения на карты. Можно ли списать часть долга по срокам давности через суд и как при этом будут учитываться суммы, которые я вносил - в квитанции более трёх лет или ранее? И стоит ли подавать в суд, насколько это сложный процесс
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе были платить за себя за свою долю квартиры, а обязанность оплаты платежей за всю квартиры возникла с даты госрегистрации Росреестром права собственности на всю квартиру ( на вторую долю, оформленную по договору мены).

Долг второго сособственника он должен был платить сам и если вы заплатили долг за него за период до того момента как вы стали собственником квартиры, то вы можете обртиться в суд и взыскать деньги как с управляющей компании, так и с бывшего владельца второй доли.

Если УК хочет взыскать с вас долг на основании судебного приказа, то после его вынесения подайте судье, вынесшему приказ, ходатайство о восстановлении срока подачи возражения и возражение на приказ об его отмене. Если суд вынес решение, то подайте ходатайство и апелляционную жалобу, потом кассационную.

Можете подать в суд ходатайство об отсрочке от уплаты долга по решению на срок 1 год.

Если УК подала иск о взыскании денег за пределами 3-хлетнего срока (например, с 2020 года,),то вы можете подать возражение на иск с просьбой отказать в иске в связи и потребовать применить пропущенный истцом без уважительной причины срок исковой давности.

Суд в этом случае сможет взыскать долг лишь за 3 последних года, начиная с марта 2022 года.

Собрав справку о зарплате (ином доходе) можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума при удержаниях со счета банковской карты, а в суд - о сохранении суммы в размере большем,чем минимум.

При наличии оснований можете подать заявление в арбитражный суд и не платить долги после признания вас банкротом.

26.03.2025, 15:37

да, можете списать, тем более долг старый

26.03.2025, 15:26

Если у вас вынесен судебный приказ,то можно отменить его

26.03.2025, 15:26

Исполнительное производство номер такой-то от 03.2025, судебный приказ 04.2024

26.03.2025, 15:38

Да. У вас судебный приказ. Его можно отменить. Процедура не особо сложная

26.03.2025, 15:42

Здравствуйте.

Вы же оплачиваете суммы не по квитанции. УК распределяет эти суммы по всем задолженностям за предыдущие годы, включая пени.

Если они подали иск в суд, то Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Нужно представить суду возражения на иск.

С уважением.

26.03.2025, 15:39

Прерывается ли срок исковой давности, если я оплачивал часть долга? И как в этом случае работает срок давности?

26.03.2025, 16:06

Смотря как оплачивали. Если общей суммой, то УК распределила их на задолженности по всем коммунальным услугам и таким образом срок прервался.

26.03.2025, 16:21

Вы конечно его обнуляете. Сначала сделаем, потом спрашиваем.

26.03.2025, 16:26

Нельзя списать долг. Можно в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Вам в суд подавать смысла не имеет. Судебный приказ отменяйте, ждите иск, готовьте мотивированные возражения

26.03.2025, 15:50

зачем платить такой долг за сроками исковой давности? Отменяйте судебный приказ.

26.03.2025, 16:25

Уважаемый Максим.

Судебный приказ у вас был вынесен давно. Возражать либо оспаривать здесь уже бесполезно.

Также бессмысленно обращаться в суд с требованием списания части задолженности по мотивам пропуска взыскателем срока исковой давности. Это не основано на законе. Заявлять Вам об этом можно только в суде, когда против Вас выдвинут соответствующие необоснованные исковые требования.

26.03.2025, 17:06

Если обратиться к судебным приставам, объяснить им, что долги образовались предыдущим владельцем недвижимости, предоставить документы - могут ли они отменить исполнительное производство, чтобы я в дальнейшем всё объяснил в суде?

26.03.2025, 20:23

да, можете списать

26.03.2025, 19:59