LSN Messenger
Симферополь, 26.03.2025, 15:28

Не дают бессрочный статус многодетной семьи

Вопрос №24531714 из г. Симферополь
опубликован 26.03.2025, 15:28
Здравствуйте на 23.01.24 года наша семья имела статус многодетной семьи 28.03.24 года ребенку исполнилось 18 лет, и остались не совершеннолетние два ребенка (9 и 13 лет) в бессрочном удостоверении мне отказывают, говорят не положено. Указ 23.01.2024 наша семья имела статус многодетной - имею ля я право получить бессрочное удостоверение многодетной семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы имеете право получить бессрочное удостоверение многодетной семьи

27.03.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

У вашей семьи нет такого права. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

26.03.2025, 15:35

Речь идёт о бессрочном статусе многодетной семьи

А не о мерах социальной поддержки

26.03.2025, 15:37

Получите письменный отказ, на поданное также письменное заявление, и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС РФ . КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

26.03.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Светлана,

С 23 января 2024 года статус многодетной семьи в России устанавливается бессрочно. Это предусмотрено указом президента РФ от 23.01.2024 №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

Однако воспользоваться соцподдержкой можно будет, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года, если он учится на очно.

Понимаете? Статус-то останется, а вот льгот и соцподдержки уже не будет.

26.03.2025, 18:15
Оценка автора вопроса: