Пользователь 9111.ru
Гагарин, 26.03.2025, 15:39

Задолжность по квитанции

Вопрос №24531738 из г. Смоленск
опубликован 26.03.2025, 15:39
Здравствуйте. Что значит этот не понятный листок с задолжностью в почтовом ящике дома? Что за пугалка? Если в нем не указано даде номер исполнительного производства, ни в госуслугах не высвечивается что на меня подали в суд, и почему я должна платить непойми кому пошлину? Если не исполнительного производства нет, ни повестки в суд, ничего от фссп. А в квитанции требуют оплатить долг, да и еще с госпошлиной
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом письме пропущено наименование суда, в который истец планирует подать иск.

Речь идет о якобы вашем долге по оплате установленной законодательством коммунальной услуге - вывозе твердых коммунальных отходов ("мусора").

Если вы много лет выносили свой бытовой мусор из квартиры в контейнеры возле вашего дома, но не оплатили услугу, то вам обоснованно насчитали долг по оплате.

Если вы ежемесячно оплачивали платеж за него, то вам нечего бояться.

Если же вы не платили, то рано или поздно через суд с вас взыщут долг, при этом дополнительно могут потом взыскать расходы на оплату услугупредставителя истца в суде (адвоката, юриста), если истец заключит с ним соглашение о оплатит его услуги.

Судья может при наличии оснований оставить иск без движения, без рассмотрения или принять иск и направить вам повесту о явке на беседу на предварительное судебное заседание.

Можете позвонить в суд или зайти на сайт суда (мирового судьи и районного суда по месту вашего жительства и спросить у раьотника канцелярии суда или поискать информацию о том, зарегистрирован ли данный иск.

При несогласии с иском подайте мотивированное возражение на иск с просьбой отказать в иске, направив перед этим копию возражения истцу заказной почтой с уведомлением.

Если взыскатель подаст заявление о вынесении судебного приказ о взыскании долга, то судья вынесет приказ без вызова в суд должника, потом приказ могут срочно подать судебному приставу, который может возбудить исполнительное производство, наложить арест на все счета на банковских каратах, вклады (даже если сумма долга меньше сумм на счетах в банке).

Иногда информация своевременно не отражается ни на сайте суда, ни отдела судебных приставов, ни на Госуслугах.

Можете позвонить истцу или написать или прийти к нему и попросить составить акт сверки расчетов (ваших платежей).

Позвоните истцу и начните платить частями или заплатите сразу долг полностью и истец не подаст иск в суд. И пошлину платить не придется. Может вас просто пока пугают возможным иском.

26.03.2025, 15:55

Вот именно, пропущено какой суд и так далее. Получается это липовая бумага. Точностей нет. Ну а услугой мы не польуемся тк живем в другом городе вообще.квартира пустует

26.03.2025, 15:58

Долг то я оплачу(скопился он потому что мы не живем в этом городе , а квартира простаивает.) А что за служба взыскания то ?))) С госпошлинами ))

26.03.2025, 15:41

Здравствуйте. Исковое заявление - это не решение суда, поэтому просто рекомендую не обращать на это внимания. Очень часто такими бумагами просто пытаются истребовать задолженность. Платить рекомендую только на основании решения суда, которое вступит в законную силу. Основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

26.03.2025, 15:42

Получается госпошлину они требуют оплатить за расходы судов которых нет,не правомерно?

26.03.2025, 15:46

Никакой пошлины вы до решения суда платить вообще не обязаны

26.03.2025, 15:54

До подачи иска в суд истец обязан направить копию искового заявления ответчику. Вот вам его и направили. Пока что на вас ничего еще не подано, скорее всего. Это процессуальный порядок.

26.03.2025, 15:48

А если я квитанцию оплачу, то они и не пойдут в суд?

26.03.2025, 15:55

Если долгу 3 года и более, то зачем платить + ещё наверняка пеню без мораториев на е начисление и взыскание подсчитали: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022 + с 28.02.2022 ставка ЦБ РФ для расчёта пени с оставляет 9,5 % на период 2022-2024 гг. и Фактическая ставка на день оплаты действовала тоже на указанный период времени, т.е. если ставка менее 9,5 %, то она и применялась. Такие же условия по ставке ЦБ РФ в 9,5 % и фактической с 01.01.2025 действуют.

Документ посмотреть в личные сообщения выложите.

26.03.2025, 16:12

Это якобы копия иска, исполнительного производства еще нет, так как нет решения суда. Если не верите, дождитесь определения из суда о возбуждении дела.

26.03.2025, 15:51