Может ли муж являясь собственником квартиры 40 кВ.метров в которой прописаны я и наша совершеннолетняя дочь прописать
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, собственник жилого помещения имеет право регистрировать (прописывать) в своей квартире других лиц, однако это право ограничено несколькими важными условиями.
Правовые основания:
1. Право собственности - как собственник, муж имеет право распоряжаться своим имуществом, включая возможность предоставления права пользования жилым помещением.
2. Согласие совершеннолетних жильцов - для регистрации новых лиц требуется письменное согласие всех совершеннолетних граждан, уже зарегистрированных в данной квартире (в вашем случае - вас и вашей совершеннолетней дочери).
3. Соблюдение норм жилой площади - при регистрации новых жильцов должны соблюдаться учетные нормы жилой площади, установленные в вашем регионе (обычно 8-12 кв.м. на человека).
Анализ вашей ситуации:
- Квартира площадью 40 кв.м.
- Уже зарегистрированы: вы, муж (собственник) и совершеннолетняя дочь (3 человека)
- Планируется регистрация: женщина и двое малолетних детей (еще 3 человека)
- Всего после регистрации будет 6 человек
- Средняя площадь на человека составит примерно 6,7 кв.м.
Потенциальные проблемы:
1. Нарушение норм площади - в большинстве регионов учетная норма составляет 8-12 кв.м. на человека. При площади 6,7 кв.м. на человека ФМС может отказать в регистрации.
2. Отсутствие согласия - если вы или ваша совершеннолетняя дочь не дадите письменного согласия, регистрация будет невозможна.
3. Правовые последствия - после регистрации эти лица приобретут право пользования жилым помещением, и выселить их будет сложно даже через суд.
4. Коммунальные платежи - увеличится размер коммунальных платежей, рассчитываемых по количеству зарегистрированных лиц.
Резюме:
Технически муж как собственник имеет право инициировать процедуру регистрации, но:
- Требуется согласие всех совершеннолетних жильцов
- Вероятен отказ ФМС из-за несоблюдения норм жилой площади
- После регистрации возникнут сложности с выселением этих лиц
- Увеличатся коммунальные платежи
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и серьезные правовые последствия, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для детального анализа всех обстоятельств и получения индивидуальных рекомендаций с учетом местного законодательства вашего региона.
Если это его добрачное имущество то да. Если не женаты то да. Если иначе то надо разбираться ... исходя из документов и причин прописки