LSN Messenger
Екатеринбург, 26.03.2025, 16:39

Стоит ли мне беспокоится по этой ситуации что будет уголовное дело?

Вопрос №24531859 из г. Екатеринбург
опубликован 26.03.2025, 16:39
Я должен другу 300000 он мне деньги скидывал на карту без расписки, я ему отдал уже 100000 где то он написал на меня заявление в полицию чтобы я отдавал потом я приехал в полицию написал объяснительную что деньги я не отказываюсь отдавать и отдаю по мере возможности, он на меня давит чтобы я отдавал и предоставил доказательства что я работаю так якобы просит следователь, но какая разница работаю я или нет если деньги, отдаются. Стоит ли мне беспокоится по этой ситуации что будет уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, никакого уголовного дела не будет, так как вы отдаете долг частями и в ваших действиях нет признака мошенничества, то есть вы не уклоняетесь от выплаты долга. Переживать просто не стоит. Желаю вам удачи!

26.03.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Они давят на меня с его мамой и пугают даже немного угрожают, что делать?

26.03.2025, 16:49

Я бы на вашем месте подал встречное заявление на заведомо ложный донос. И могут их привлечь по этой статье:

Статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

В соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

26.03.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

А то что он мне говорит якобы опер просит доказательства то что я работаю предоставить это же бред полный? Какая разница работаю я или нет

26.03.2025, 17:00

Как угрожают? Это не уголовное дело, вы платите исправно, не надумывайте себе многого

27.03.2025, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам надо беспокоиться о возврате долга.

26.03.2025, 16:41

Уголовное дело не должно быть возбуждено.

26.03.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Не стоит.

26.03.2025, 16:45

Артëм, не стоит беспокоиться, в данном случае нет оснований для возбуждения уголовного дела

26.03.2025, 16:48

Ну, если сразу не возбудили, от теперь уже это совсем маловероятно.

26.03.2025, 19:18

никакого уголовного дела не будет

26.03.2025, 19:56