Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 26.03.2025, 17:24

Как вернуть деньги от компании по банкротству?

Вопрос №24531940 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2025, 17:24
Я обратилась в компанию по списанию долгов для оформления банкротства. За 2 года результата нет, я перестала им оплачивать услуги, и они пропали. Могу ли я им выставить претензию с возвратом денег или подать на них жалобу в суд? И какие есть нюансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца

26.03.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, имеете полное право вернуть деньги, так как услуги вам не оказаны. Для начала обязательно направить нужно мотивированную нормами законодательства подробную претензию.

Закон четко дает вам такое право:

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору»

26.03.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.782 ГК РФ можете выставить претензию и обратиться в суд с иском о взыскании денег и % за пользование чужими денежными средствами

26.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Направляйте исполнителю письменную претензию со ссылками на договор, нормы ГК РФ, закона рф о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

26.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Суд требования удовлетворит ,если они работу не исполнили, а получите фактически деньги или нет ,сложно сказать,нужно о них сведения смотреть

26.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Я обращалась в компанию Витамин, по рекомендации. Возможно составить претензию самой?

26.03.2025, 19:03

Можно - излагаете ваши обстоятельства ,указываете какие претензии - что не сделали ,и просите вернуть средства .

26.03.2025, 19:52

Можете и досудебную претензию отправить и подать иск в суд

26.03.2025, 17:29
Оценка автора вопроса: