Деньги на счету у пожилого родственника
Виктория, можно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и он распорядится о выделении денег. Статья 1174 ГК РФ описывает условия возмещения расходов на похороны. Из неё следует, что близкий родственник или организатор похорон может экстренно получить "гробовые деньги" с вклада в банке, сберкнижки или любых других денежных средств умершего (п.3,ст.1174, ГК РФ) в сумме до 100 000 руб
Большое спасибо.
Идти у нотариусу и просить...
Огромное спасибо за содержательный и мудрый ответ.
Здравствуйте.
Это называется - расходы на достойные похороны. Наследнику нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Нотариус оформит распоряжение на выдачу банком денежных средств со счета наследодателя. Но сумма там ограничена - можно получить до 100 тыс.руб.
С уважением.
Большое спасибо.
Подавать соответствующее заявление о принятии наследства и получения денег на ритуальные мероприятия.