Санкт-Петербург, 26.03.2025, 18:22

Кто должен обращаться в страховую при ДТП, если владелец машины одно юрлицо, которое сдает его в аренду второму юрлицу

Вопрос №24532044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2025, 18:22
Кто должен обращаться в страховую при ДТП, если владелец машины одно юрлицо, которое сдает его в аренду второму юрлицу, а оно сдает его в субаренду третьему юрлицу, и страхователем по полису является третье юрлицо (субарендатор), а выгодоприобретателем первое юрлицо (собственник)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Всегда в страховую компанию обращается владелец авто по документам. ФЗ-40 об ОСАГО.

26.03.2025, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Екатерина!

Не очень понятно о какой страховке идет речь - КАСКО или ОСАГО.

И о каком страховом случае.

Рекомендую Вам в этом случае изучить условия договора страхования (полиса), а также правил страхования (ст. 943 Гражданского кодекса РФ), в случае если речь идет о КАСКО.

У каждой страховой - свои правила.

И своя форма договора, которую Вам дают подписывать.

Поэтому в Вашей ситуации надо разбираться. При наличии подробностей.

26.03.2025, 18:26

страховка и КАСКО, и ОСАГО

26.03.2025, 18:30

Здравствуйте

Давайте разберемся

При заключении договора страхования участвуют 4 стороны: страховая компания, страхователь, застрахованный и выгодоприобретатель.

Иногда реальных участников всего двое – страховая компания и страхователь, он же застрахованное лицо и выгодоприобретатель.

Каждый из участников выполняет отведенные ему функции:

Страховщик. Им может быть только юридическое лицо любой организационно-правовой формы собственности, которое вправе оказывать услуги страхования. Страховщик берет на себя обязанность выплатить компенсацию ущерба при возникновении определенных обстоятельств – страховых случаев.

Страхователь. Им может быть юридическое или физическое лицо, которое добровольно или по закону заключает договор со страховщиком. По условиям договора страхователь обязан вносить регулярные платежи в установленном размере.

Застрахованный. Это лицо, в отношении которого заключают договор.

Выгодоприобретатель или бенефициар. Это лицо, в пользу которого заключают соглашение о страховании

brobank.ru

___

Таким образом: субарендатор вносит по договору страхования платежи в пользу собственника

( бенефициара) по договору аренды.

Бенефициар собственник авто 1 юр.лицо становится приоритетным лицом при получении страховой компенсации.

В СК вправе обратиться собственник автомобиля в порядке Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025) Ст.12- Статья 15 п.2

___

Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании

С уважением

26.03.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Только собственник транспортного средства имеет право требования возмещения ущерба, и может обращаться в страховую компанию за выплатой.

26.03.2025, 19:27

Добрый вечер, Екатерина.

1)В договоре на страхование обычно указывают четыре стороны: страхователя, страховщика, застрахованного и выгодоприобретателя.

2)Выгодоприобретатель (бенефициар) – лицо, указанное в страховом соглашении получателем возмещения от страховой компании при наступлении страхового события.

3)В данном случае обращается именно собственник авто, это всегда было и будет, то есть, не важно, КАСКО или ОСАГО, в любом случае выгодоптриобредатель, в ваше случае так же собственник- 1.

4)В СК вправе обратиться собственник автомобиля в порядке ст 12, 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

26.03.2025, 19:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

чушь полная. ответ ни о чем и никуда.

26.03.2025, 20:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться