Можно ли купить долю в квартире с помощью материнского капитала и нужно ли прописываться всем членам семьи там?
Здравствуйте!Согласно ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала направляются на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
Требования, установленные жилищным кодексом РФ, гласят, что жилое помещение должно быть:
-изолированным (в силу своих конструктивных характеристик быть отделенным от других жилых помещений),
-отграниченным от остального пространства,
-обособленным от среды обитания других лиц.
Таким образом, по закону нельзя признать жилым помещением часть комнаты или не изолированную часть квартиры. Такие вопросы о приобретении долей жилых помещений на средства материнского (семейного) капитала решаются в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФРФ после предоставления всех необходимых документов.
Практика показывает, что ПФРФ чаще всего не даёт согласия на подобный способ распоряжения средствами МСК