Саратов, 26.03.2025, 20:43

При подсчете голосов не было понятно являются ли эти люди членами СНТ или правообладателями земельных участков (индивидуалы)

Вопрос №24532317 из г. Саратов
опубликован 26.03.2025, 20:43
Председатель СНТ пригласила на общее собрание СНТ кандидатов на новую нарезку в арендованной земле Данные лица членами СНТ не являются участки в арендованной земле им не принадлежат. При подсчете голосов не было понятно являются ли эти люди членами СНТ или правообладателями земельных участков (индивидуалы) Правомерно ли нахождение посторонних лиц на общем собрании? Поскольку при
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не запрещает присутствие третьих лиц (никак не комментирует это закон) и в уставе тоже это не прописывается ,но вот голосовать и высказывать свое мнение они не могут.

26.03.2025, 20:48

а как же тогда вести подсчет голосов?

26.03.2025, 20:49

Как в законе - при начале собрания - регистрируются члены СНТ,у председателя есть сведения о том, кто является членом СНТ и так и ведется подсчет

26.03.2025, 20:51

голоса считает счетная комиссия, которая не знает в лицо присутствующих и не знает кто является членом снт, а кто вообще посторонний

26.03.2025, 20:57

А для этого и делают регистрацию присутствующих по паспорту .Вы какой цели добиваетесь? Прогнать лишних = никто не может.Если вы не согласны с решение собрания - подаете иск .У вас что-то все по- шпионски)))

26.03.2025, 20:59

так и есть по шпионски. Боремся в суде.

26.03.2025, 21:03

Нахождение вполне.

Повестка не понятна

26.03.2025, 20:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.03.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Конечно, правомерно. Лица, не вступившие в члены СНТ, вправе не только участвовать, но и голосовать по определенному кругу вопросов

27.03.2025, 09:08