LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.03.2025, 00:18

Снятие соц. выплаты при банкротстве

Вопрос №24532586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2025, 00:18
На счет поступила соц. выплата за погибшего родственника на СВО. Сейчас идет этап реализации имущества. Можно ли снять полностью всю сумму соц. выплаты или только прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на выплаты по СВО не могут обращать взыскание!

Финансовый управляющий обязан Вам выдать полностью эту выплату 👆

На всякий случай, лучше заранее получить от адресата такой выплаты справку о том, что данная выплата является социально значимой для Вас и эту справку предоставьте финансовому управляющему, предварительно созвонившись с ним👆

И никаких тогда проблем не будет 😀

То есть данная выплата будет исключена из конкурсной массы в процедуре банкротства!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2025, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

В процедуре взыскания по ИП или в процедуре банкротства у должника НЕ имеют права забирать положенные ему социальные выплаты. Такой запрет установлен ст. 101 ФЗ-229, в частности, п.3 ч.1 ст.101 ФЗ-229 и пунктом 3 ст. 213.25 закона «О несостоятельности (банкротстве)». Вся сумма данной соцвыплаты принадлежит должнику.

27.03.2025, 00:30

Здравствуйте. Выплаты за участие в СВО защищены от списания при банкротстве. Начисления за участие в специальной военной операции не будут включаться в конкурсную массу и использоваться для выплаты долгов гражданина-банкрота 127 Фз

Федеральным законом от 13.06.2023 № 225-ФЗ и Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

27.03.2025, 06:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Социальная выплата в конкурсную массу не входит.

Выплаты за участие в СВО исключаются из конкурсной массы, т.е. их не могут изъять при банкротстве. Данное правило не применяется, если должны быть выплачены алименты, возмещен вред жизни или здоровью, а также если есть имущественные требования по коррупционным правонарушениям.

Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ

Федеральный закон от 08.08.2024 N 228-ФЗ

Значит, если нет алиментов - можете получить полностью

27.03.2025, 07:31

В соответствии с ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (ФЗ-229), на социальные выплаты, в том числе и на выплаты, связанные с погибшими в ходе специальной военной операции (СВО), не может быть обращено взыскание. Это означает, что такие выплаты не подлежат включению в конкурсную массу и не могут быть использованы для погашения долгов в процессе банкротства.

Социальные выплаты, полученные в связи с гибелью родственника, являются средствами, которые не могут быть использованы для расчетов с кредиторами. Это защищает ваши права и интересы как получателя этих выплат.

Получение справки о том, что данная выплата является социально значимой, действительно может помочь в случае, если финансовый управляющий потребует подтверждения. Это обеспечит дополнительную защиту ваших интересов.

финансовый управляющий обязан выдать вам всю сумму социальной выплаты. Если возникнут какие-либо вопросы, лучше всего заранее проконсультироваться с ним.

27.03.2025, 07:37

Банкротство физ.лица по Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

27.03.2025, 08:22

Если смотреть ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то это п. 3 ст. 213.25 данного закона (про исключение из конкурсной массы) + ст. 446 ГПК РФ

И действие ФЗ " Об исполнительном производстве" распространяется на выплаты.

27.03.2025, 08:40