И справку могу предоставить только после ~15 апреля Ну срок будет около ~5-6 недель Есть ли вариант что ему дадут отсрочку?
Ситуация с возможностью получения отсрочки от срочной службы в связи с беременностью жены регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно статье 24 этого закона, право на отсрочку от призыва имеют граждане, занятые постоянным уходом за близкими родственниками, или имеющие двух и более детей, или ребенка-инвалида до трех лет, а также отцы-одиночки. Беременность жены, к сожалению, не является основанием для предоставления отсрочки мужу по действующему законодательству. Отсрочка предоставляется только при наличии уже родившегося ребенка, и то при определенных условиях (например, если ребенок воспитывается без матери или имеет инвалидность).
В вашем случае, даже при предоставлении справки о беременности после 15 апреля, это не будет юридическим основанием для отмены призыва, так как присяга запланирована на 3 апреля, а отбытие — около 20 апреля. Призывная комиссия военного комиссариата принимает решение на основании документов, представленных до отправки к месту службы. Беременность жены на раннем сроке не входит в перечень уважительных причин для отсрочки.
Краткий резюме: По текущему законодательству, беременность жены не дает права на отсрочку от срочной службы для мужа. Отсрочка возможна только при наличии уже родившегося ребенка в определенных ситуациях, например, при воспитании его без матери или инвалидности ребенка. Рекомендуется срочно обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по возможным альтернативным вариантам, таким как оформление отсрочки по другим основаниям (например, по состоянию здоровья, если есть медицинские показания), или для уточнения процедуры обжалования решения призывной комиссии, хотя шансы в данной ситуации невысоки. Также стоит подготовить все документы, включая справку о беременности, и подать их в военный комиссариат до отбытия, но без гарантий положительного исхода.
Анастасия, в Вашей ситуации законодательно отсрочка не предусмотрена.