Размер страхового стажа
В 1999 году был закон № 340-1, в котором не было ни п.3, ни п.4
А с 01.01.2002 года СФР должен был применить один из пунктов : 3, 4, 9 или 6, какой вам был выгоден.
П 3 - без учебы. О какой обратной силе идет речь, если п.4, скорее всего, вам уменьшит пенсию.
Вы сначала запросите в СФР размер вашей пенсии по п.4. Как следует из вашего вопроса, с 01.01.2002 года ваша пенсия увеличилась, поскольку был выбран наиболее выгодный вам п.3. без учебы
Если будут считать по п. 4 с учебой, то там другая формула, расчета, как раз по старому закону, в котором были ограничения по размеру. Поэтому сейчас такой расчет выгоден только для тех у кого совсем мало стажа стажа.