Южно-Сахалинск, 27.03.2025, 03:09

ИП не поставил товар

Вопрос №24532699 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.03.2025, 03:09
Здравствуйте! Оформила заказ в декабре 2024 через интернет магазин, перевела предоплату. Трек выслали только спустя месяц, на сайте сдэк создан заказ, в накладной страхование груза, но статус не передано в сдэк. ИП утверждает, что товар передал и написал заявление на розыск. Информации в личном кабинете сдэк нет. Прошло больше месяца, по информации сдэк, розыск длится 10 дней, затем присуждается статус утеряно. При этом статус заказа не меняется (не передано в сдэк), ИП накладную с отметкой о передаче товара в сдэк не предоставляет, пункт сдачи не называет. Просьбы о возврате средств игнорирует. Всё общение было через WhatsApp. Как составить исковое заявление в суд, чтобы была присуждена выплата, даже если продавец действительно передал товар в сдэк, а сдэк его потерял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства по заказу; оплате; переписку на сайте, по электронной почте, другим источникам связи. В иске нужно указать все фактические обстоятельства (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет».

В суде также можете предъявить неустойку при нарушении сроков, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы. Для взыскания штрафа в суд нужно предоставить доказательства направления претензии.

27.03.2025, 03:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, исковое заявление составляется по правилам ст. 131 - 132 ГПК РФ, в иске указываете обстоятельства, которые произошли, ссылки на действующее законодательство, цену иска, размер компенсации морального вреда, размер судебных расходов, если Вы хотите заявить из сразу. В конце иска указываете Ваши требования и какие документы прилагаете.

27.03.2025, 03:18

Т.е. даже если продавец докажет, что груз утерян СДЭК, продавец обязан мне возместить предоплату, т.к. было страхование груза?

27.03.2025, 03:23

В случае если ИП докажет факт передачи груза в СДЭК, обязан ли он возместить предоплату? В накладной указано страхование груза, но на сумму меньше, чем стоил товар

27.03.2025, 03:32

Страхование производилось за счет продавца?

27.03.2025, 03:37

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

27.03.2025, 13:55