Нотариус предложил решить вопрос через суд, где доказать что дом и баня были построены еще до брака.
Добрый день! В 1993 году моя мама получает земельный участок от сельской администрации и строит на нем дачный дом и баню. На землю оформляет право собственности, а на строения нет. в 1995 году она выходит замуж. В 2002 г. по"дачной амнистии" объявленной государством ставит на кадастровый учет строения. В 2018 г. составляет завещание на землю и строения в мою пользу. В 2025 обращаюсь к нотариусу за оформление наследства и он мне оглашает решение: поскольку право собственности получено после того как мама вышла замуж, то земля и 3/4 строений принадлежит мне, а 1/4 строений принадлежит дочери от первого брака моего отчима. Нотариус предложил решить вопрос через суд, где доказать что дом и баня были построены еще до брака. Подскажите пожалуйста насколько это реально, есть ли шансы это доказать? Дочь отчима приняла решение вступить в наследство, от покупки мной ее доли отказалась.
Лучший ответ
Если нотариус подсказала, то шансы есть. Надо подавать иск в суд. Берите юриста.
Спасибо.
Уточнения по вопросу: 1. мама с отчимом жили в гражданском браке еще до 1993г.
2. в 2024г. мама скончалась.
Только в судебном порядке (ст.