Оренбург, 27.03.2025, 08:21

Я окончил пту до 2012 года какому образованию относится ведь там закон гласит что лица имеющих аттестаты пту училищ

Вопрос №24532945 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2025, 08:21
Здравствуйте я окончил пту до 2012 года какому образованию относится ведь там закон гласит что лица имеющих аттестаты пту училищ, приравнивается к среднему профессиональному, нужно ли мне переделывать диплом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили начальное профессиональное образование,

которое сейчас приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Ничего делать не нужно, ваш документ об образовании действителен

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 10. Структура системы образования

  1. Система образования включает в себя:

1) федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

2) организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

3) федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;

4) организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

5) объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

2. Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Глава 15. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 108. Заключительные положения

 

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

4) высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату;

5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;

6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

27.03.2025, 08:31

А в дипломе что написано

Это среднее проф.

27.03.2025, 08:21

Иван, среднее профессиональное, переделывать диплом ненужно. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.03.2025). Статья 68. Среднее профессиональное образование

27.03.2025, 08:30

Здравствуйте. Это и сейчас не считается средним профессиональным образованием. Образование, которое получают в России после окончания ПТУ, называется начальным профессиональным образованием. Однако согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное профессиональное образование приравнено к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Диплом переделывать не нужно.

27.03.2025, 08:31

Нет не нужно

27.03.2025, 12:35

Если был закончен ПТУ, через год он стал техникумом, можно ли поменять диплом ПТУ на диплом техникума?

29.03.2025, 09:36

В одном учебном заведении может быть несколько уровней образования:

-начальное профессиональное (пту-рабочие специальности, моторист, рулевой)

-среднее профессинальное (техникум механик, медицинское училище, мореходное училище, педогогическое училище-воспитатель)

- высшеее (учитель, инженер, врач, штурман)

То факт, что вы в техникуме получили специальность токарь, и в вашем документе имеется оттиск печати техникума, не приравнивает ваше начальное профессиональное образование к среднему профессиональному образованию специалистов среднего уровня (механик, медбрат)

Например, окончание музыкальной школы при консерватории не является основанием для выдачи диплома о среднем, высшем музыкальном образовании

Таким образом, период обучения в техникуме, но по уровню образования ПТУ, не засчитывается в выслуге лет для назначения пенсии по Закону РФ №4468-1 от 1993 года, по ППРФ №941 от 1993 и никогда не засчитывался, ни до 2012 года, ни после 2012 года

При царском режиме ПТУ именовалось реальным училищем, которое окончили многие выдающиеся личности России, включая авиаконструкторов

29.03.2025, 10:44