LSN Messenger
Киржач, 27.03.2025, 08:45

Уплата госпошлины за подачу иска

Вопрос №24532972 из г. Ковров
опубликован 27.03.2025, 08:45
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Освобождаются ли вдовы военных пенсионеров (получающие пенсию вдвовы военного пенсионера - пенсию получает по линии Минобороны, не социального фонда) от уплаты госпошлины за подачу иска в суд на признание права собственности на гараж за умершим супругом?
Лучший ответ
Рекомендуется

За умершим супругом признать право собственности не получится, умерший не является субъектом права.

Здесь необходимо признавать право собственности за собой, предоставив доказательства принадлежности гаража мужу.

От уплаты госпошлины в данном случае Вы не освобождаетесь, увы

27.03.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

27.03.2025, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Попробуйте воспользоваться данной нормой:

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера...

В статье говорится обо всех пенсионерах.

27.03.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное.

Нужно это указывать в шапке заявление где графа истец, ответчик или под заголовком «Иск» указать:

Ввиду того, что я являюсь пенсионером, а именно вдовой военного пенсионера (что подтверждается справкой), а значит освобождаюсь от уплаты госпошлины за подачу иска на признание права собственности на гараж за своим умершим супругом (п.2, 3, ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ).

Так будет верно? Просто первый раз подаем иск, составляли его сами, переживаем за его правильность.

И нужно ли в ответчиках указывать налоговую и администрацию города? Помимо указания третьих лиц:ГСК, росреестра

27.03.2025, 09:03

Вы почитайте эту норму права, о которой Вам указала юрист Каравайцева Е. А. На Вас эта норма не распространяется.

Кроме того, Вам лучше обратиться к юристу, который и будет всё делать, что нужно.

От госпошлины Вы не освобождены, если нет других причин, о которых Вы в вопросе не указали.

27.03.2025, 17:45

Освобождения от уплаты гос. пошлины при подаче иска нет (ст. 333.36 НК РФ), однако с иском или в самом иске Вы можете заявить ходатайство о отсрочке, рассрочке уплаты гос. пошлины (ст. 90 ГПК РФ, ст. ст. 64, 331.41 НК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что иск о признании права собственности на гараж за умершим не подлежит рассмотрению судом, необходимо подавать иск о признании права за наследниками умершего.

27.03.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Можно разъяснить, почему по 333.36 НК РФ пенсионеры не освобождаются от уплаты госпошлины за подачу иска?

Вроде говорится обратное в статье

Может быть мы что-то не так поняли

27.03.2025, 09:08

Вы сами почитайте эту норму. В ней речь идёт о споре по пенсии.

27.03.2025, 17:46

Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за подачу иска на признание права собственности на гараж за своим умершим супругом (п.2, 3, ст. 333.36 НК РФ).

27.03.2025, 12:44