Краснодар, 06.07.2023, 12:30

Как определить судебные издержки при подаче иска на возврат коммунальных платежей и кто несет госпошлину за подачу иска - физическое лицо?

Вопрос №20600685 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2023, 12:30
Подали иск в суд на возвращение по коммунальными платежам, как можно рассчитать судебные издержки? И кто платит госпошлину за подучу иска тоже физическое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлину платит истец.

Издержки это расходы которые истец понес в связи с подготовкой и подачей иска в суд.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

06.07.2023, 12:33

Просто мне сказали что и госпошлину я еще должна платить, а платить должен истец?

06.07.2023, 12:36

Если вы ответчик и с вас взыскали в судебном порядке коммунальные платежи - госпошлина тоже взыщут с вас.

06.07.2023, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оплата госпошлины и иных судебных издержек (почтовые расходы, оплата юридических услуг и т.д. возложена на истца. В случае удовлетворения исковых требований, с ответчика взыщут понесенные вами расходы.

06.07.2023, 13:58