Правда о невыплате долга - Вопрос о привлечении руководителя компании А к уголовной ответственности по статье 159.4 УК

Компания А и компания В совместно занимались строительством АЗС. Между ними был заключен инвестиционный договор. После того как АЗС была построена, у компании А не оказалось средств для исполнения договора (оплаты услуг, предоставленных компанией В). Компания А потребовала у компании В передать ей права аренды на земельный участок, на котором расположена построенная АЗС, для того чтобы продать АЗС и с вырученных средств оплатить услуги компании В. Руководитель компании А предоставил гарантийное письмо об оплате. После продажи АЗС деньги так и не были выплачены. Компания В обратилась в арбитражный суд и выиграла дело во всех инстанциях. После этого деньги все равно выплачены не были, несмотря на то что есть достоверная информация о том, что на счетах компании А имеются необходимые для этого средства.

Можно ли привлечь руководителя компании А к уголовной ответственности по статье 159.4 УК (мошенничество)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Теоретически можно. Но органы не любят заниматься подобными вещами в случаях, когда дело судом уже рассмотрено, либо находится в процессе рассмотрения.