LSN Messenger
Самара, 27.03.2025, 11:55

К исковому заявлению, отдельным листом, как приложение, я приложил расчет суммы иска.

Вопрос №24533322 из г. Самара
опубликован 27.03.2025, 11:55
Здравствуйте! В свое время я подал в мировой суд по вопросу о защите прав потребителя с формулировкой в исковом заявлении: 1) Возвратить уплаченную за товар денежную сумму. 2) Уплатить мне неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения претензии. 3)Взыскать с ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. К исковому заявлению, отдельным листом, как приложение, я приложил расчет суммы иска. Неустойка с 03.09.2024 по 04.10.2024, т.е. до момента подачи заявления в суд. Могу ли я к аппеляционной жалобе приложить расчет суммы иска с актуальными датами и соответственно большей суммой (с 03.09.2024 по 03.04.2025)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, вы не можете изменять исковые требования в апелляционной жалобе.

27.03.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Но ведь получается, что исковые требования я не меняю, ведь они такие же и остались. Просто изменилась сумма в связи с течением времени.

27.03.2025, 12:07

Вы не можете изменять исковые требования в апелляционной жалобе.

27.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

То есть получается, что если бы я не приложил лист с расчетом суммы иска, то суд бы в при завершении дела самостоятельно сделал расчет с актуальными датами?

27.03.2025, 12:08

Вы обязаны были приложить расчет взыскиваемых сумм к иску. Но вы имели право изменить требования до вынесения решения.

27.03.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасибо большое

27.03.2025, 12:22

Здравствуйте, нет, менять требования нельзя.

27.03.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! нет

27.03.2025, 12:05