LSN Messenger
Москва, 27.03.2025, 11:56

Мне когда платить госпошлину: до или после подачи заявления?

Вопрос №24533327 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 11:56
Вот приду я в суд с исковым заявление о возврате долга по расписке. Мне когда платить госпошлину: до или после подачи заявления? А если заявление не примут, то госпошлину все равно платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платежное поручение об оплате госпошлины подается одновременно с исковым заявлением. Если его нет, то суд оставит исковое без движения и даст срок для оплаты и предоставления платежного поручения.

27.03.2025, 13:33

Пётр,, квитанцию об оплате госпошлины вы должны приложить к иску.

27.03.2025, 11:57

А если заявление не примут? Госпошлину все равно платить.

27.03.2025, 11:58

?

27.03.2025, 11:58

если вы не приложите пошлину, то ваше заявление оставят без движения. Если заявление подано с соблюдением ст. 131 132 ГПК РФ, то его примут.

27.03.2025, 12:02

Здравствуйте! Доказательства оплаты гос. пошлины необходимо прикладывать к исковому.

27.03.2025, 12:00

до подачи иска

27.03.2025, 12:03