Мне когда платить госпошлину: до или после подачи заявления?

Вот приду я в суд с исковым заявлением о возврате долга по расписке. Мне когда платить госпошлину: до или после подачи заявления? А если заявление не примут, то госпошлину все равно платить.
Лучший ответ

Добрый день!

Без госпошлины у вас исковое заявление суд не примет.

Этот документ, причем в подлинном виде , приобщается в качестве приложения к иску.

Чтобы иск был принят . он должен соответствовать требованиям ст.131 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте, до подачи иска и прикладывать квитанцию к иску при его подаче.

А если иск не примут от слова вообще, то госпошлину все равно платить?

Потом ее вернете. через заявление в налоговую инспекцию.

До подачи .

Вы платите госпошлину ДО. В суд вы приносите иск с госпошлиной и квитанцией с почты об отправке иска ответчику. Если суд заявление не примет, он вышлет документы обратно с квитанциями. Вы исправите недостатки и подадите иск вновь с той же квитанцией, которую вам выслали обратно.

Госпошлину платить до передачи иска. Иначе иск суд не примет. Составляйте иск правильно. Тогда примут.

до подачи иска

Юридические услуги в Москва