Тоесть с начала войны можно было, а теперь вдруг нельзя?

Добрый день, разъясните пожалуйста мне такой вопрос. Муж работает в ГУП теплосети и непосредственно подчиняется своему отцу, теперь же ему говорят чтоб он уволился, потому что нельзя работать родственникам. Тоесть с начала войны можно было, а теперь вдруг нельзя?
Лучший ответ

По ранее действовавшему законодательству запрещалось работать близким родственникам в одной и той же организации и в непосредственном подчинении  друг другу. Теперь же такое не запрещено и даже не упоминается в действующем трудовом кодексе Российской Федерации. Предусмотрено лишь в законе О противодействии коррупции обстоятельство наличие конфликта интересов статья 10.

Под конфликтом интересов в законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность гос служащих например, и других работников, понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав.

Возможно, что нет. т.к… начальник может начислять надбавки, премию.

Здравствуйте!

По Российским законам нельзя, если это государственное предприятие.

В начале войны вы еще не были Россией.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Анна, к сожалению в такой организации прямое подчинение невозможно между близкими родственниками. Законодательно запрещено работать в прямом подчинении с родственниками государственным и муниципальным служащим. НО - уволить не имеют никакого права, имеют право лишь предложить занять другую должность! Основание закона - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Анна, между близкими родственниками прямое подчинение невозможно