LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.03.2025, 12:23

Учитывая, что у меня идеальная успеваемость и есть небольшие заслуги.

Вопрос №24533373 из г. Иркутск
опубликован 27.03.2025, 12:23
Добрый день, такая ситуация. Учусь в федеральном вузе на бюджетной основе, на очном формате обучения. Хочу перевестись в другой вуз, государственный, также на бюджет и на очку, места бюджетные у них есть, но они мне отказали, сказав что отдают предпочтение студентам своего вуза для перевода на бюджет. И брать на бюджет студентов из других вузов они не будут. Разве это нормально? И не нарушает ли это никаких законов? То есть получается что на бюджет у меня шансов попасть к ним нет, это вуз ниже уровня чем мой, но мне нужно переехать по семейным обстоятельствам. Учитывая, что у меня идеальная успеваемость и есть небольшие заслуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, у вас есть право обжаловать отказ в прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

27.03.2025, 12:29

Да, университеты вправе устанавливать приоритет при переводе на бюджетную форму обучения.

27.03.2025, 12:29

Государственных ВУЗов нету. Заявление в прокарутуру, если считаете отказ необоснованным.

27.03.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Всмысле нет гос. ВУЗов?

28.03.2025, 02:01

Константин, ВУЗ - это юридическое лицо. Юридическое лицо не может быть государственным. У юр.лица есть учредитель, и ректор (должностное лицо), у всех остальных должна быть доверенность от него, ибо они все лица замещающие должность.

28.03.2025, 02:29
Оценка автора вопроса:

При этом вуз всё равно государственный, так спонсируется из соответствующих бюджетов и создан в соответствии со всеми требованиями, а также имеет программу обучения, утверждённую для ВУЗов

29.03.2025, 02:00

Юридечское лицо не может быть государственным. У вашего ВУЗа есть учредитель - его хозяин так скажем. У МинПросвета, Минобрнауки, Рособрнадзора нету подведомственных ВУЗов в РФ.

29.03.2025, 11:40

Я уже молчу что Рособрнадзор занимается только мигрантами и к Российским ОО не имеет никакого отношени, так сказал Музаев. Что в ВУЗах действуют 2 и более юридических лиц "ЧОП, Медицинский кабинет".

В государственном ВУЗе такого не было. Раньше ВУЗы действительно принадлежали государству, а щас у них хозяин учредитель.

29.03.2025, 11:46