Обжалование ИП, обжалование постановления судьи, незаконное списание средств с карты, чужие штрафы

Вопрос №24533374 из г. Казань
опубликован 27.03.2025, 12:24
Здравствуйте! Подскажите как быть в данной ситуаций, обращался к приставам некоторые игнорируют, другие просят 30 т. р чтобы все сделать Я продал машину по дкп 02.11.23 г, 18.11.23 ее сняли с учёта справка с гибдд имеется, далее у машины был новый собственник, номера он оставил мой с которыми я продал. В 2024 году в октябре автомобиль штрафует три раза Московский паркинг! Далее в феврале 2025 г мне приходят ТРИ постановления от приставов на суммы 5 т.р, так же три судебные задолженности по 1.т.р, у меня приходит арест на Сбербанк и на Яндекс банк, со Сбербанка списали 15 т. р и с яндекс банка все что было там где то 4 т.р После этого я пробовал все обжаловать но безуспешно! На сегодняшний день у меня добавилось два судебных постановления от мирового судьи общей суммы 20 т. р, срок обжалования истечет через 6 дней, так как я писал юристам и думал кто-то поможет Подскажите уважаемые юристы как мне быть? Почему так беззаконно подействовали приставы и суд? Я ведь продал машину по закону, и она снята с учёта, я добропорядочный продавец, а штрафы и долги списали с меня но не с нового владельца, на данный момент я в шоке и не знаю как быть, объяснился юристу со своего города но 30 т. р отдавать за то что я не виноват как то не понятно, возможно ли судится с приставом за такой беспредел? Возможно ли взыскать что-то с них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артур.

1)Начнем с того, что все эти списанные деньги, вы можете через суд взыскать разумеется с нового собственника, так как по факту с вас просто не имели права списывать, тут нужно разбираться разумеется.

2)Причем нужно именно разбираться полностью и со всеми документами, так как одно дело с приставами, второе дело, это с судом.

В отношении вас судебный приказ ил что сейчас?

3)Действия пристава можно обжаловать, но пока что я бы подал на вашем месте жалобу в прокуратуру и на имя старшего судебного пристава.

4)А теперь по поводу суда, то в любом случае нужно видеть решение и его обжаловать, предоставив документы (ДКП, справку с ГИБДД, что авто уже давно не ваше)

5)Но, тут нужно понимать, что составить два заявления, плюс апелляцию на решение суда, это действительно не очень дешево...

ст. 454 ГК РФ, 1073 ГК РФ

27.03.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Вот постановления мои на данный момент пока что так

И три исполнительных производства от приставов

В остальном я вас понял, вообщем в любом случае попал на деньги

27.03.2025, 15:15
Прикреплённые файлы:

У нас изучение документов платная услуга.

Но вывод вы верный сделали к сожалению

27.03.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

А сколько стоит вообще ?

27.03.2025, 15:17

все у всех по разному, изучение вообще от 700 и выше в среднем, но сайт запрещает делать рекламу услуг, так что через личный диалог только

27.03.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы и суды действуют в рамках закона и предоставленных им сведений. Видимо, что-то где-то не так гладко с этим автомобилем, как вам кажется.

Так издалека ванговать сложно, но возможно вам поможет исковое заявление в суд о признании права собственности на автомобиль прекращенным. К сожалению от штрафов полученных ранее это вас не избавит. Но вы можете выплатить их и попробовать взыскать регрессом с владельца авто через суд.

Договор купли-продажи в силу п.2 ст.433, п.1 ст.454 ГК РФ как реальный договор считается заключенным с момента передачи вещи.

27.03.2025, 12:34

PS: Возможно, автомобиль был арестован, а вы не знали. Поэтому он не был переоформлен на нового владельца.

27.03.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Согласно Гражданскому кодексу РФ, передача права собственности на транспортное средство осуществляется в момент, когда осуществляется фактическая передача автомобиля покупателю, что вы и сделали, оформив ДКП и сняв машину с учета. Если у вас имеется справка из ГИБДД о снятии автомобиля с учета, это подтверждает, что право собственности перешло к новому владельцу.

На основании ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, лицо, которому передано имущество, отвечает за убытки, причиненные его использованием, начиная с момента приобретения права собственности. Следовательно, новый владелец должен нести ответственность за штрафы, связанные с использованием автомобиля после завершения сделки купли-продажи.

27.03.2025, 12:35

Так это я и так понимаю, я же спрашиваю как мне лучше поступить на данный момент, машинами давно занимаюсь, впервые такой случай, поэтому обратился к юристам

27.03.2025, 12:47

Здравствуйте!

Вам нужно собрать доказательства , что машина продана. Первое из них и самое важное -договор купли продажи и конечно справку из ГИБДД о снятии с учета. И затем обратитесь с жалобой в ГИБДД .

Но лучше будет если в соответствии с Законом "О прокуратуре" Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру. Все факты, указанные в жалобе будут проверены и по результату рассмотрения будут приняты меры прокурорского реагирования.

В данной жалобе укажите все конкретно и подробно\

27.03.2025, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обжаловать действия пристава , в том числе в судебном порядке. Но для начала разберитесь с решением суда. Его следовало обжаловать, но поскольку сроки уже прошли, то подавайте одновременно с апелляционной жалобой ходатайство о восстановлении срока. Приложите документы, что автомобиль выбыл из Вашего владения. Исполнительное производство будет приостановлено .

27.03.2025, 12:48

Вам необходимо собрать все доступные доказательства, подтверждающие продажу автомобиля и снятие его с учета. Это включает:

- Договор купли-продажи (ДКП);

- Справку из ГИБДД о снятии автомобиля с учета;

- Любые другие документы, подтверждающие передачу автомобиля новому владельцу.

Для начала вам следует подать жалобу на действия судебных приставов и/или суда, которые приняли решения о взыскании денежных средств с вас. Основанием для жалобы должно стать неправильное определение должника.

Приставы действуют на основании исполнительных листов, выданных судом. Вы имеете право оспорить эти листы, предоставив суду доказательства своей невиновности.

Если вам удастся доказать, что приставы действовали неправильно, вы можете требовать возмещения убытков, включая незаконно удержанные деньги и расходы на юридическую помощь.

ст.433, п.1 ст.454 ГК РФ

27.03.2025, 19:39