Списание за больничный в счет долга
Сергей, к большому сожалению, с больничных могут списать долг, но только не более 50% ! С больничных пособий удерживать деньги можно по любым исполнительным листам. Больничное пособие прямо не упомянуто в статье 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ среди выплат, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам.
В моем деле не участвуют судебные приставы и т.п. банк не обращался в суд
Я рекомендую написать жалобу в Центральный банк России на такой беспредел тогда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уважаемый Сергей.
Подобное вполне возможно и допустимо, если самим кредитным договором предусмотрено безакцептное списание любых поступивших средств со счета должника (без его согласия).