LSN Messenger
Архангельск, 27.03.2025, 12:57

Списание за больничный в счет долга

Вопрос №24533446 из г. Архангельск
опубликован 27.03.2025, 12:57
Банк списал деньги за больничный с карты в счет погашения долга. Это правомерно и могу ли вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, к большому сожалению, с больничных могут списать долг, но только не более 50% ! С больничных пособий удерживать деньги можно по любым исполнительным листам. Больничное пособие прямо не упомянуто в статье 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ среди выплат, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам.

27.03.2025, 13:00

В моем деле не участвуют судебные приставы и т.п. банк не обращался в суд

27.03.2025, 13:13

Я рекомендую написать жалобу в Центральный банк России на такой беспредел тогда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

27.03.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемый Сергей.

Подобное вполне возможно и допустимо, если самим кредитным договором предусмотрено безакцептное списание любых поступивших средств со счета должника (без его согласия).

27.03.2025, 13:45